Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: следком предложил Минздраву сообщать о половой жизни подростков

14.11.2016
Изменить размер шрифта
Следственный комитет России направил Минздраву предложение передавать информацию о несовершеннолетних, которые, по данным врачей, ведут половую жизнь, сообщила руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК Евгения Минаева. 

По её словам, случаи половых контактов с несовершеннолетними не выявляются, так как девочки скрывают такие факты в силу природной стеснительности или опасаясь огласки и негативных последствий, а в результате такие преступления остаются безнаказанными. Также Минаева напомнила об установленной статьей 134 УК РФ ответственности за половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Представители СК и Минздрава приняли решение о создании межведомственной рабочей группы для разработки предложений по внесению изменений в действующее законодательство. Отмечается, что передача сведений в правоохранительные органы обеспечивает защиту прав несовершеннолетнего и не разглашает врачебную тайну, так как тайна предварительного следствия также охраняется законом, сообщают РИА Новости. 

Своим мнением по этому поводу делится руководитель медицинского центра «Ваш врач» Елена Дворникова.

Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий