Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция на обещанную садоводам реформу

11.11.2016
Изменить размер шрифта
Госдума начала обсуждение правительственных поправок, которые коснутся 60 миллионов российских дачников и садоводов. Принять его в первом чтении планируется уже осенью, а окончательно - к новому дачному сезону. 

Правительство предлагает оставить только две формы садоводческих объединений - это садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. 

Новый документ должен решить проблему, связанную со строительством индивидуального жилья и проживания на собственных дачных участках. В результате принятия поправок у каждого гражданина появится право строить на своем садоводческом участке два типа строений - садовый дом (строение, предназначенное для временного сезонного проживания, его можно будет строить без разрешения) и жилой дом (фундаментальное строение, с возможностью прописки). На огородном участке разрешат возводить только хозяйственные постройки, а не жилые дома. Но дачникам обещают, что сносить ничего не придется и то, что уже построено, под ограничение не подпадёт. 

Одной из основных новаций документа стала статья о членских взносах. Сейчас садовые товарищества сами определяют, кому сколько платить, что нередко выливается в конфликты. Теперь владельцы маленьких домов и больших коттеджей будут платить разные взносы - в зависимости от площади земельного участка или дома. 
Есть в предлагаемом документе и другие новшества. Своей первой реакцией на новость о дачной реформе делится председатель правления Союза садоводов Северодвинска Пётр Васильев.

Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий