Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: долой скидочные акции на алкоголь!

13.02.2017
Изменить размер шрифта
Запретить скидочные акции на алкоголь предложила глава Роспотребнадзора Алина Попова, пояснив, что такие бонусы несут рекламу алкоголя. Представители бизнеса возмутились в ответ, объяснив разницу понятий: «Реклама - передача информации, а скидка – возможность экономического воздействия». Ведь у каждого товара есть свой срок годности и участникам рынка надо успеть его продать. 

Тем временем депутат Госдумы Владимир Сысоев подготовил законопроект о запрете стимулирования покупок алкоголя. По его словам, скидочные акции подстёгивают покупать алкоголь, а следовательно, и употреблять его.
 
А «Северную неделю» интересует, как это может сказаться на населении. Мнение по этому поводу мы узнали у психолога Людмилы Петуховой.

- Я, как покупатель, очень люблю крымские вина дорогие, и когда есть скидка, я очень радуюсь. Немножко выпить вина  это нормально, вся Европа пьёт хорошие вина. Вот в этом смысле, если убрать скидки, то это будет не очень удобно покупателям, которые пьют редко, но пьют хорошее. А вот для людей, у которых проблемы с алкоголем, ничего не изменится, хоть скидки, хоть не скидки. Мне кажется, не теми методами движутся в нашей стране. Я была в Норвегии и там спиртное безумно дорогое, там бутылка пива стоит как у нас ящик. И там в обычном магазине не купишь спиртное, только в кафе и за большие деньги. Вот если бы в нашей стране придумали радикальный подход, я была бы за. Чтобы было меньше несчастных семей. А такой метод больше похож на маркетинговый лозунг, который вряд ли даст ощутимый эффект, что люди станут меньше пить. Надо работать не с последствиями, а с причинами, ведь зачастую люди пьют от неблагополучия.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий