Новости Северодвинска и Архангельской области

«Звёздочка» - территория мечты

03.12.2017
Изменить размер шрифта
Мастер-класс вязки узлов от Александра Чеченина. Фото Александра Косенкова 

Помните песенку одного телевизионного проекта «Круто ты попал на ТиВи, ты - звезда…»? Вот так же круто и неожиданно я попала на проект профсоюзной организации предприятия «Звёздочка» - территория профессионалов», он был реализован на стыке двух осенних месяцев  длился три дня. Мало того что и это был абсолютно новый проект профориентационной школы и все на нём было впервые, так ещё (по милости идейного вдохновителя проекта Елены Макаровой, зам. председателя профкома) меня зачислили в бригаду №2 «Управленцы», чтобы изнутри увидеть и почувствовать, каково это - крутиться и креативить круглые сутки.  Так что придётся рассказать, что из этого вышло.
  
Чтобы не упасть в грязь
Большим бонусом для проекта стало то, что он получил действенную поддержку в лице зам. генерального директора предприятия по управлению персоналом Михаила Голышева  и всех кадровых структур. А иначе и нельзя: дело это общее – привлечение будущих кадров на предприятие. И хотя некоторым кадрам всего-то 7-8 лет, это не минус - мечта может родиться сразу и на всю жизнь в любом возрасте. Для этого и задумана профориентационная школа. Организована она была на базе санатория «Беломорье» и приурочена к осенним каникулам. Состав получился смешанный: половина дети с 7 до 15 лет, половина взрослые – представители разных подразделений, профсоюзные активисты. Всего 98 человек.

Программа осенней сессии (а будет ещё и зимняя!) разработана с учётом интересов и возрастов слушателей школы, часть курсов и занятий шла параллельно, часть – совместно. И тут взрослым пришлось очень постараться, чтобы не упасть в грязь лицом перед младшим составом, показать и эрудицию, и командные качества, и преданность своему заводу. Не думайте, что это было легко и делалось по мановению палочки. Иногда организаторам (а в числе их была и преподаватель САФУ Светлана Пачина) приходилось ставить взрослых слушателей перед фактом: они  на каждом этапе проекта должны показать пример, потому что они - лицо «Звёздочки» и на них смотрят дети. От слушателей школы требовалось вытащить все свои таланты, вспомнить кому школьные, кому студенческие годы и сочинять стихи, отвечать на каверзные вопросы викторины, репетировать до ночи свой номер к конкурсу корпоративной культуры и клеить из подручного материала важную деталь подводного корабля, без которой он не выйдет в море. А главное - прямо здесь и сейчас найти идею проекта, который нужно было не только теоретически обосновать, представить, но и доказать, что в течение следующих двух месяцев его стоит воплотить в жизнь на рабочем месте, в своём коллективе или даже на всём предприятии. 

Наша бригада, состоящая в основном из работников УТНиСО, предложила проект создания видеопередач для городского телевидения о жизни и работе профсоюзных организаций и бюро цехов и отделов через дела и лица обычных её членов. Идея принадлежала Александру Косенкову, а команда дружно поддержала. Все вместе вымучивали ясную и чёткую формулировку, определяли задачи, писали план реализации, рассчитывали материальную и финансовую составляющую. 

Все шесть взрослых бригад родили свои проекты. Руководители школы, выслушав все защиты, решили, что самыми жизнеспособными обещают быть проекты по информационной работе бригады «Водная энергия» (РЭЦ и цех 22) и созданию комнаты отдыха бригады «Технологи» (ОГТ). Остальным дали карт-бланш: дерзайте, воплощайте в жизнь, будет реальная подвижка - профсоюз поможет.

Десант «Живой библиотеки»
Пусть меня простят члены нашей бригады, но иногда в ходе занятий и обсуждений приходилось срываться с места и бежать на занятия наших младших коллег, чтобы не пропустить викторину «Удивительные факты о заводе» или замечательную игру-эстафету, подготовленную для ребят специалистами архангельского центра «Патриот». Сложно сказать, какой этап игры оказался наиболее захватывающим – поиск ключей металлоискателем, проход через верёвочный лабиринт или стрельба по цветным мишеням из мелкокалиберной винтовки. Драйв, азарт, взаимопомощь – всё присутствовало и заряжало. В результате все получили призы и подарки, а молодёжь центра «Патриот», кто проводил игру, - дружную благодарность от всех участников.

Кульминацией второго дня стала «Живая библиотека». В «Беломорье» к вечеру высадился большой десант посланцев «Звёздочки» во главе с Михаилом Голышевым и председателем профкома Алексеем Кукушкиным. «Живые книги» - это люди завода, которые уже состоялись в своей профессии, а вот «прочитать» их, задать любые вопросы, расспросить о работе, о перспективе, о личных достижениях, интересных моментах в жизни – это было предоставлено  слушателям школы. К сожалению, я была лишена удовольствия «почитать», потому что сама была в роли книги. Зато узнала от своих читателей, как им интересно в выездной школе, как написать информацию о победе на эстафете для ребят-семиклассников, провела мини-мастер-класс и обрела новых друзей для нашей «Трудовой вахты».

Рядом юные читатели с удовольствием постигали страницы книги и мастер-класс вязки узлов, который проводил Александр Чеченин, капитан буксира «Беломор», он же предцехкома цеха 22. Говорят, что этажом ниже «живая книга» Виктория Булкина, инженер-технолог цеха 9, так увлекательно рассказывала о своём подразделении, что сразу нашлись юные слушатели, которые захотели увидеть, как в реальной жизни происходит процесс гибки труб, без которых ни один корабль не выйдет в море. Книга начальника отдела кадров Дмитрия Жарихина заинтересовала и взрослых читателей, некоторые даже пытались выяснить,  существуют ли у кадровиков «чёрные списки» нарушителей. Дмитрий Николаевич не стал разочаровывать любопытствующих. 

«Финал» не значит «окончание»
Финалом второго дня стал конкурс корпоративной культуры, где тоже пришлось блеснуть и творческими талантами, и командной сплочённостью. Победа досталась бригаде детей «ЗавОдные муравьи» (от слова «завод») и взрослой – «Водная энергия». А в целом победителями стали все, кто рискнул потратить три дня на это славное и заводное мероприятие. Вся команда организаторов сработала блестяще, особенно хочется выделить студентов, работающих с детскими бригадами. Профессионально.  

Три дня пролетели мгновением. Опыт и знания, полученные на осенней сессии школы профориентации, не пройдут бесследно, а на зимней сессии могут укрепиться и дать новые побеги творческого корпоративного интереса, потому что следующая сессия будет проходить под девизом «Звёздочка» - территория талантов». Уважаемые взрослые! На зимней сессии предусматривается увеличение детского состава школы до 80 человек. Сессия будет снова выездная на зимних каникулах, на этот раз в Новодвинске. Это будет интересно! Надеюсь, что участники поездки рассказали о ней своим коллегам в цехах и отделах, а дети поделились своими эмоциями с одноклассниками. У Елены Макаровой во время творческих тренингов родилось много новых идей, одна из них связана с использованием в школах спилс-карт, которые собираются как пазлы для участия в будущем в региональных соревнованиях, но преследуют благую цель – привить любовь к стране и родному краю через игру. Все подробности на новой сессии или лично от Елены Юрьевны.
И сколько ещё впереди!

Надежда ЩЕРБИНИНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий