Новости Северодвинска и Архангельской области

«Звёздочка» поздравляет с 95-летием академика РАН Ашота Аракеловича Саркисова

03.02.2019
Изменить размер шрифта
В Москве принимает поздравления с 95-летием академик Российской академии наук Ашот Аракелович Саркисов. Многочисленные коллеги, друзья и соратники знают, что сказать о юбиляре, его жизнь – история целого поколения страны, представители которого были и остаются её гордостью. 

Для северодвинцев академик Саркисов не чужой человек. Он много раз бывал на нашем предприятии, потому что многие его идеи и научные разработки были воплощены при реализации программы утилизации атомных подводных лодок, выведенных из эксплуатации. Он был научным руководителем проекта и не раз говорил журналистам, что всё имеет начало и логическое завершение, поэтому грамотная, технологически и экологически безопасная утилизация  АПЛ – это забота о населении всей Земли. И мы были свидетелями реализации этого проекта. 

С Ашота Аракеловича можно брать пример во всём: со студенческой скамьи он шагнул на дороги войны, воевал за Родину и думал о… математике. Судьба уберегла талантливого юношу, после окончания боёв он засел за учебники и получил два диплома о высшем образовании, окончив Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского и механико-математический факультет ЛГУ. И ни одного дня без работы, его научные достижения получили признание во всём мировом сообществе, он автор множества научных работ, руководитель научных коллективов, учёный и учитель не одного поколения молодых соратников. Награждён целым рядом государственных наград, лауреат престижной премии «Глобальная энергия», он во многом неповторим, но удивительно скромен, внимателен и прост в общении. Что к этому добавить? Только пожелать многие лета и здоровья уважаемому юбиляру!

Надежда ЩЕРБИНИНА
Фото Юрия Максимова
"Вечерний Северодвинск", 5-2019
Заголовок в газете: "Воин, академик, лауреат"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий