Новости Северодвинска и Архангельской области

Золотые руки работницы Севмаша Натальи Савкиной «поют» под мелодию швейной машинки

17.02.2019
Изменить размер шрифта
Рулоны парусиновой ткани, метры плотной бязи, мелодичный стрекот десятков швейных машинок и приветливые лица сотрудников – так встретил нас парусный участок цеха 41 Севмаша. А поводом заглянуть в деревообрабатывающий стало знакомство с его работницей Натальей Савкиной.

Профессия Натальи – парусник. Согласитесь, звучит интересно. А ведь именно умелыми руками парусников сшито огромное количество изделий, необходимых производству, строящимся на Севмаше заказам.

«Человек на своём месте», – так говорит о нашей героине мастер производственных работ Лидия Кондакова. И действительно, Наталья справляется с любой, даже самой кропотливой работой: будь то пошив специальных чехлов для оборудования и механизмов, Государственный или Андреевский флаги для надводных и подводных кораблей, либо фильтры для промывки различных систем, диаметр которых порой достигает всего двух сантиметров. Любые задачи ей подвластны, ведь за плечами у Натальи архангельское швейное училище, где девушка освоила специальности швеи и закройщика.

После учёбы работала там мастером, передавала опыт и знания своим ученикам. А в 2007 году устроилась на Севмаш, в цех 41, учеником парусника. Говорит, что пошла по стопам родителей, которые всю трудовую жизнь посвятили деревообрабатывающему производству. Мама работала обойщиком мягкой мебели, а отец - столяром. В цехе их трудовые заслуги помнят до сих пор. «У Наташи золотые руки», – в один голос говорят бригадир Елена Ссюхина и мастер Лидия Кондакова. Активная, трудолюбивая, качественно и в срок выполняет задания.

Парусники должны уметь работать на швейных машинах разных классов, и Наталья Савкина не исключение. К сожалению, большинство оборудования на участке со стажем и порой может забарахлить. Но Наталья с техникой на ты, машинку чувствует и способна самостоятельно устранить мелкие неисправности.

Наталью увлекает работа, всё ей даётся легко. Даже дома девушка не расстаётся со швейной машинкой. Шьёт наряды для подруг, любимого мужа и маленького сынишки, мастерит концертные костюмы для красавицы дочки, которая занимается танцами. А ещё вяжет, вышивает, печёт вкуснейшие торты… Человек, талантливый во всём, всё делает с душой. Но всё же главное место среди её увлечений занимает пение… жестовое пение. Дело в том, что Наталья не слышит собственного голоса, но слышит музыку, чувствует её и с помощью жестов передаёт эмоции. Она поёт руками.

Наталья плохо слышит с рождения, но это не мешает ей отдаваться любимому делу. С такими же, как она, занимается творчеством в обществе глухих. Ставят концертные номера, подолгу репетируют, ведь чтобы разучить одну песню, требуется немало времени. Нужно не только выучить жесты, но и научиться «проговаривать слова», поработать над артикуляцией, движениями. Репертуар разнообразный, хотя Наталья предпочитает творчество Анжелики Варум. Поёт как сольно, так и в коллективе. Признаётся, что одной выходить на сцену, без поддержки коллег, сложнее и всегда волнительно. Но как только попадаешь под заинтересованный взгляд зрителей, страх мгновенно исчезает, полностью растворяешься в песне.

Наталья Савкина участвует в областных и общероссийских творческих фестивалях. В песенном конкурсе, который проходил в Саратове, заняла третье призовое место среди ста участников. Успешно выступила и в инклюзивном мероприятии «Слышим сердцем» в Вельске. На фестивале «Народный артист Севмаша» наша героиня попробовала себя в новом и необычном жанре – клоунаде. Но петь, говорит, гораздо сложнее, чувствовать музыку, попадать в такт.
«Поют» руки нашей героини под музыку, трогая сердца благодарных слушателей, «поют» они и под ритмичную мелодию швейной машинки, каждый раз создавая маленький шедевр. Интересная работа, любимые увлечения; и то и другое для неё – настоящее творчество, состояние души.

Светлана СУХОЕДОВА
"Вечерний Северодвинск", 7-2019
Заголовок в газете: Когда руки «поют»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий