Новости Северодвинска и Архангельской области

Змея укусила! Что делать?

01.08.2018
Изменить размер шрифта
Редко, но и северян змеи кусают. Были такие случаи и в Северодвинске. Архангельские медики, сообщает сайт минздрава, ежегодно спасают от двух до пяти пострадавших.

В нашей области водятся в основном гадюки небольшого размера чёрного цвета. Если случайно её задеть или наступить – может укусить за голень или щиколотку – дальше не достанет. Это будет больно, но для взрослых не смертельно. Яд этой змеи малотоксичен. А вот для ребёнка до 3 лет укус гадюки может стать смертельным.

След гадюки
На месте укуса остаются две глубокие ранки. На поражённом участке появляется болезненный отёк с множественными мелкими кровоизлияниями. Могут случиться тромбозы сосудов и кровоизлияния внутренних органов.

При поражении кистей рук через некоторое время могут перестать сгибаться пальцы из-за болезненного отёка, который распространяется до локтя.

Может появиться тошнота, озноб, повыситься температура тела. В некоторых случаях наблюдается ухудшение сердечной функции, возникает головокружение и сильная рвота.

Первая помощь
Двигаться пострадавшему самостоятельно строго запрещено. Его необходимо перенести в удобное место, уложить и обеспечить полный покой.
К месту укуса приложить холод. Выше места укуса наложить жгут. Ранку обработать йодом или зелёнкой и заклеить пластырем.
В течение суток пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение, используя носилки.

Если такой возможности нет, два дня больной должен строго соблюдать постельный режим, пить больше воды, чая, или бульона. Это поможет быстрее вывести яда из организма.

По информации Архангельского центра медицинской профилактики


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий