Новости Северодвинска и Архангельской области

Журналисты обсудили проблемы миграции с комиссаром ООН

18.09.2012
Изменить размер шрифта
Комиссар УВКБ ОНН Геше Карренброк
В московской студии ОАО Ростелеком и в четырех региональных филиалах компании, в том числе в Архангельске прошла телеконференция по проблемам беженцев, мигрантов и лиц без гражданства. На вопросы журналистов печатных и электронных изданий Северо-Западного федерального округа отвечала комиссар УВКБ ОНН Геше Карренброк.

Больше всего журналистов интересовала ситуация, складывающаяся в регионах с социальными, экономическими и иными правами и потребностями беженцев и тех, кого принято относить к группе лиц без гражданства. Очевидно, что особенно остро проблемы миграции иностранных граждан, тех, кто едет в Россию из бывших союзных республик, проявляются в городах миллионниках, в центральных регионах. 

По данным УФМС Архангельской области, у северян масштабы «скромнее». К примеру, если говорить о трудовой миграции, то в прошлом году трудовую деятельность осуществляли лишь порядка двух тысяч иностранных работников.  При этом более трети «гастарбайтеров» были заняты в строительстве, чуть меньше (26,2%)  - в сфере торговли. По заключению специалистов, негативных последствий от присутствия на рынке труда иностранцев в области не фиксируют.

Что касается, скажем, вынужденных переселенцев, то на 1 января этого года на учете в УФМС состоит всего 15 человек (9 семей). В 2011-м ходатайств о признании кого-либо вынужденными переселенцами вообще не поступало.

Одним из организаторов телеконференции выступило НП "Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС)". Ее руководитель Софья Дубинская подчеркнула, что в 2012-м Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) отмечает 20-летие деятельности в Российской Федерации, тесно сотрудничая с правительственными и общественными организациями. В работе конференции принял участие корреспондент издательства «Северная неделя» Василий Рашев.
Владимир ПАНОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий