Новости Северодвинска и Архангельской области

Жители Северодвинска требуют отставки главы города и губернатора региона

03.02.2019
Изменить размер шрифта
Тысячи северодвинцев не устраивает, как власти планируют реализовывать реформу обращения с ТКО.

Около десяти тысяч северодвинцев, по подсчётам организаторов, пришли сегодня на митинг против новых мусорных полигонов в Поморье. Социологи считали людей, подходящих к площадке на бульваре Строителей со стороны улицы Коновалова, по их оценке, поток был 100 человек в минуту. Такой же поток двигался со стороны бульвара Строителей. Но, как стало известно «Северной неделе», официальные власти традиционно насчитали на акции протеста гораздо меньше участников, чем организаторы. В этот раз - четыре с половиной тысячи человек.

В любом случае это несоизмеримо с тем, что удалось собрать городской администрации на своих мероприятиях, которые они спешно организовали на тех площадках, которые были бы гораздо удобнее для проведения протестного митинга, чем на бульваре Строителей, 35. Люди пришли на митинг на окраину города даже в двадцатиградусный мороз. 

«Нет московскому мусору в Архангельской области!», «Орлов и Скубенко в отставку», «Чиновники, хватит бесчинствовать!», «Северяне за РСО», «Нам нужны современные заводы по переработке мусора, а не свалка!», «Рикасиха — не свалка для региона» - это только часть лозунгов, с которыми северодвинцы пришли на очередную массовую протестную акцию. Несмотря на митинги и многочисленные письменные обращения северян, власти продолжают реализацию своего варианта реформы обращения с ТКО, который не предусматривает внедрение повсеместного раздельного сбора отходов и переработку большей их части, чиновники настаивают на строительстве межмуниципального мусорного полигона в непосредственной близости от дач тысяч жителей корабелов.

Изыскательские работы на участке около станции Рикасиха уже начались. И, судя по тому, что уже было озвучено специалистами о найденном суглинке, заказчиков результаты изысканий вполне устроят. 

- Даже если там будет монолитная гранитная стена, я убеждён, там нельзя строить мусорный полигон, потому что люди против. Полигон в Рикасихе нельзя строить по социальному аспекту, - убеждён один из организаторов митинга в Северодвинске Олег Мандрыкин.

Кроме того, северянам предлагают такую схему, при которой большая часть мусора будет закапываться в землю, а не перерабатываться. Людям предлагают платить огромные деньги просто за перевозку отходов, вместо того, чтобы организовать инфраструктуру для их сортировки и переработки. Олег Мандрыкин ещё в декабре представил чиновникам правительства региона свой проект по обращению с ТКО, по которому бы каждый крупный населённый пункт сам занимался сортировкой и переработкой своего мусора. Этот вариант сегодня был одобрен митингующими.

Многие горожане пришли на митинг с детьми. И это несмотря на 20-градусный мороз и несмотря на то, что власти загнали жителей на самую окраину города. Кстати, среди участников митинга было много и известных в городе людей — депутаты Горсовета (нынешнего созыва и предыдущих), областного Собрания, общественники… Главы города не было. Игорь Скубенко в этот момент участвовал в акции по раздельному сбору мусора, организованной его подчинёнными. Не сказать, что в гордом одиночестве, но и большой его компанию, судя по фото на странице администрации в соцсети, назвать трудно. 

Между тем к главе города у северодвинцев накопилось много претензий. На митинге были озвучены промежуточные результаты исследования, которое сейчас проводит Региональная общественная организация Центр социальных измерений "ФОКУС". В опросе приняли участие уже около двух с половиной тысяч северян, более 800 из них – северодвинцы. И большинство из них отрицательно оценивают деятельность главы Северодвинска (78%). Впрочем, по сравнению с показателем губернатора это ещё не так уж и плохо (деятельности Игоря Орлова отрицательную оценку дал 91% респондентов). И 84% опрошенных высказались категорически против строительства мусорного полигона в Рикасихе. 

Социологи также отметили, что уровень экологического самосознания северодвинцев растет стремительно. Число тех, кто готов сортировать свой мусор только за 3 месяца  выросло с  23% до 80%, а среди участников митингов этот показатель достигает  99%. 

Прозвучали претензии и к депутатам. От областных народных избранников северодвинцы ждут принятия закона о запрете ввоза в региона мусора из других областей,  а от городских — принятия такого решения, которое не позволит чиновникам засылать участников массовых акций на выселки, ведь город принадлежит людям, которые в нём живут, а не горстке чиновников. 

Участники митинга приняли резолюцию, которая отправится по трём адресам: президенту России Владимиру Путину, в областное Собрание депутатов Архангельской области и в северодвинский городской Совет депутатов. 

Оксана КОЗИЦЫНА

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА ЕДИНОГО ДНЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА В СЕВЕРОДВИНСКЕ

Мы, жители Северодвинска, участники митинга, заявляем свой решительный протест:

1. Против строительства полигона ТКО в Рикасихе.
2. Против ввоза отходов производства и потребления на территорию Архангельской области из других регионов Российской Федерации.
Мы, жители Северодвинска, участники митинга, выражаем недоверие местной и региональной власти в связи с решениями и действиями по вопросу обращения с отходами потребления и производства.

СОБРАНИЮ ДЕПУТАТОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Требуем немедленно остановить реализацию данного варианта мусорной реформы на территории Архангельской области.
2. Требуем разработать новую Территориальную схему с обязательным введением детальной сортировки ТКО с последующей переработкой.
3. Требуем полного запрета строительства новых полигонов ТКО на территории Архангельской области.
4. Требуем проведения референдума по этой теме.

ПРЕЗИДЕНТУ РФ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ
1. Обеспечить контроль соблюдения статьи 42 Конституции РФ.
2. Реализовать Государственную программу по сокращению производства одноразовых товаров и стимулированию производства товаров из материалов, поддающихся переработке для повторного использования.
3. Реализовать Государственную программу по стимулированию предприятий к производству товаров из вторично переработанного сырья вместо первично добытых природных ресурсов
4. Отправить в отставку губернатора Архангельской области Орлова И.А. в связи:
a. с нарушением 42 статьи Конституции РФ.
b. с созданием угрозы экологической безопасности региона.
c. с полной утратой доверия населения Архангельской области.

СОБРАНИЮ ДЕПУТАТОВ СЕВЕРОДВИНСКА
1. Требуем инициировать отставку главы МО Северодвинск Скубенко И.В в связи:
a. с нарушением 42 статьи Конституции РФ – о экологической безопасности.
b. в связи с нарушением 31 статьи Конституции РФ – о свободе собраний и митингов.
c. с полной утратой доверия населения Северодвинска.

3 февраля 2019 года.

Фото автора и Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий