Новости Северодвинска и Архангельской области

Жители Победы, 20, в Северодвинске пришли в ужас от стройки по соседству

13.03.2019
Изменить размер шрифта
Александра Плакуева показывает трещины в своей квартире 

- Сидишь на диване и подпрыгиваешь, из серванта посуда падает, а в одной комнате и на лоджии под подоконником уже трещины небольшие. 

Елена Поздеева рассказывает о том, как живётся в доме 20 на проспекте Победы. Спокойствию жителей пятиэтажки, которой всего десять лет, пришёл конец, когда рядом началось масштабное строительство. По соседству должен появиться многоэтажный жилой комплекс «Снегири», застройщик – ООО «СТК «Северград» - приступил к установке свай. 

- Я живу во втором подъезде и недавно обнаружила большую трещину на балконе, сверху донизу, - рассказывает Антонина.
- У нас постоянные вибрации, идут трещины по дому, - делится плохими новостями Юрий Виноградов. – Третий подъезд, который ближе всего к стройке, пострадал больше всех.

В том самом подъезде живёт Александра Плакуева, которая больше месяца бьётся, чтобы стройку вели, как того требует проект.

- После новогодних праздников начали забивать сваи, мы заметили трещины на фасаде, а потом и в квартирах появились волосяные трещины, - рассказала она «Вечернему Северодвинску». -  24 января мы подали жалобы в управляющую организацию, в прокуратуру Северодвинска, в администрацию, в Госстройнадзор и Государственную жилищную инспекцию. 25 января сотрудники УК вышли на место, зафиксировали трещины. Тогда в администрации ответили, что стройка была приостановлена, но мы-то знаем, что нет, – строители как били сваи, так и бьют. 

Свидетелями этого стали и депутаты городского Совета  и областного Собрания Нина Андриевская и Александр Дятлов, которые выехали на место. 

- Рядом не только дом, но и детский сад, поэтому важно, чтобы застройщик соблюдал требования согласно проекту, - рассказала Нина Николаевна. - Указан особый метод погружения свай – вдавливание, но мы лично видим, что сваи забиваются. 

Депутаты пригласили экспертов из Архангельска, за проверку строительной организации взялись специалисты  саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей». Им застройщик заявил, что заранее пробурил отверстия и потом приступил к погружению свай.  

- Мы запросили документы, будем вести мониторинг и выяснять, откуда появились трещины на доме, в отчётах всё должно быть отражено, - рассказал исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. 

По результатам внеплановой проверки СРО внесла представление застройщику о необходимости проведения постоянного мониторинга технического состояния дома 20 на проспекте Победы вплоть до окончания работ по устройству свайного поля, о проведении работ в строгом соответствии с проектом и проведённой экспертизе, при отрицательных результатах мониторинга предписано изменить технологию погружения свай,  а после окончания работ по устройству фундамента на свайном основании в СРО предоставить журналы проведения работ и экспертное заключение о состоянии несущих конструкций дома на проспекте Победы, 20. Если застройщик проигнорирует предписание, к нему применят меры дисциплинарного воздействия. 

Также в планах СРО и областных депутатов обсудить вопрос с правительством региона о том, чтобы обязать подрядчиков использовать только метод вдавливания свай, если строительство будет проходить в непосредственной близости к другим зданиям. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
"Вечерний Северодвинск", 11-2019
Заголовок в газете: "Жители Победы, 20 в ужасе от стройки по соседству"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий