Новости Северодвинска и Архангельской области

Здравствуйте, Екатерина Савельевна!

05.10.2017
Изменить размер шрифта
Учительница первая моя.

Уверена, Валентина Васильевна Согрина, героиня одного из материалов «Вечёрки», бабушка нашего бывшего коллеги, не обидится, если назову её возраст – 82 года. Это важно, чтобы объяснить, какая удивительная встреча случилась недавно.

- Представляете, иду я по переулку Русанова и встречаю свою первую учительницу Екатерину Савельевну! Она тихонечко шла со своей приятельницей в парк, сказала, что часто там гуляют. А я стояла и не могла поверить глазам, хотя мы сразу узнали друг друга, – позвонила в редакцию Валентина Васильевна. – Была война, сорок третий год, когда я впервые увидела её совсем молоденькой девочкой 1 сентября в школе №3. Она тогда тоже пришла в первый раз в первый класс, учительницей. Для меня это было какое-то чудо: огромные косы, очаровательная юбка. Какая кофточка, я не заметила, а вот юбка… И вообще ничего вокруг больше не видела и не слышала, смотрела только на неё, а потом пошла следом, хотя, кажется, я должна была учиться у другой учительницы. Но ничего со мной сделать уже не могли.

Представляете, когда пошёл в школу мой сын, он тоже попал к Екатерине Савельевне, а потом и дочка… Я работала в отделе главного технолога, когда вызвали меня и поручили поздравить учителей на торжественном собрании в их профессиональный праздник. Там я в первый раз рассказала эту историю. Екатерина Савельевна тогда посмеялась, сказала, что юбка у неё была самая обыкновенная.

С праздником, наши первые учителя! С годами могут забыться ваши фамилии, но это ведь не самое важное в доброй памяти о вас.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото wm2affiliate.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий