Новости Северодвинска и Архангельской области

Заехал на газон - заплати штраф

20.11.2017
Изменить размер шрифта
Депутат Дмитрий Юрков обещает решить проблему парковок на газонах и ждет предложений от местных и областных депутатов:

- Работая депутатом в Архангельской городской Думе, сталкивался с вопросами благоустройства города, а точнее, каким образом сделать так, чтобы в наших дворах автомобили не ставили на газоны, детские и спортивные площадки. 

В федеральном законодательстве есть пробел, а точнее, нет таких понятий как «двор», «прилегающая территория», «дворовая территория», «малые архитектурные формы» и т.д. Муниципалитеты принимали правила благоустройства, а оштрафовать возможности нет. 

И Верховный суд поддерживал эту позицию, ссылаясь на федеральный закон «Об охране окружающей среды», где газоны включаются в зеленый фонд городских и сельских поселений, а это полномочия федерального уровня. Даже полицейский не может привлекать к ответственности водителя, заехавшего на газон или детскую площадку, так как газон или площадка не являются объектами дорожного движения.

Сегодня, будучи соавтором закона, мы с коллегами приняли изменения в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Для единообразия правил благоустройства предложили наделить правительство РФ по утверждению единых требований к правилам благоустройства поселений, городских округов, в том числе правила определения границ прилегающих территорий. То есть правительство РФ примет постановление, в котором утвердит стандарты благоустройства. И уже органы местного самоуправления приведут свои правила благоустройства в соответствие с этими стандартами. 

Более того, благоустраивая дворы и парки по программе «Городская среда», выделяя деньги на федеральном, региональном и местном уровне, этим законом мы сможем защитить и сохранить те улучшения, за которые голосовали наши жители городов и районов.

Во время региональной недели планирую встречи с депутатами для обсуждения поправок ко второму чтению. Жду предложений.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий