Новости Северодвинска и Архангельской области

За последние семь лет бизнес в Северодвинске похудел на треть. Надо пополнять

15.12.2018
Изменить размер шрифта
Проблемы малого и среднего бизнеса. Не популярная это в народе тема, хотя касается абсолютно каждого. И тех, для кого бизнесмен – работодатель, а таких около 30 процентов от работающего населения Северодвинска. И тех, для кого он «буржуй», а также тех, кому вообще всё равно. 

Все бытовые услуги, общепит, транспорт, торговля, особенно там, где для крупных сетей мелко, и много чего другого, включая газеты с телевидением, – всё в категории малого и среднего предпринимательства (МСП). 

Мы в одной лодке, в которой есть свободные места.

Поддерживаем
Два дня в ЦКиОМ шла конференция представителей малого и среднего предпринимательства Северодвинска, семнадцатая по счёту. Консультации, «круглые столы» и - пленарное заседание на тему «Ведение бизнеса в условиях Крайнего Севера».
Совет по предпринимательству работает при главе города, он его председатель. Поэтому первое слово - Игорю Скубенко.

Говоря о задачах-вызовах по росту предпринимательской активности, поставленных президентом, Игорь Васильевич констатировал: пока динамика отрицательная. За семь лет число единиц МСП сократилось на 446, или на 17,6%. Индивидуальных предпринимателей стало меньше на 1006 человек. В числе причин рост налогов, тарифов, падение рубля, конкуренция с федеральными сетями и интернет-продажами.

Администрация города считает поддержку МСП приоритетным проектом. И помогает. Информацией, консультациями, финансами, предоставляя субсидии, компенсируя часть расходов на участие в конкурсах и выставках, помогая с профподготовкой. Пользуется бизнес возможностями муниципального фонда микрофинансирования, единственного в области.

- В следующем году на поддержку предпринимательства будет выделено дополнительно 10 миллионов рублей, - сказал глава города, добавив, что главное не разовая поддержка бизнеса, а системная работа над более благоприятными условиями для него.

«Город брендов»
Председатель Горсовета Михаил Старожилов отметил роль представительной власти в создании условий: на последней сессии принято решение не повышать единый налог на вменённый доход. Призвал предпринимателей к активному сотрудничеству - в депутатах теперь немного их коллег. И сказал о социальной ответственности бизнеса. 

- В Северодвинске 346 продовольственных магазинов (данные на начало года. – Ред.), в 252 из них продают спиртное. Доля федеральных сетей - одна треть, - это к популярному мнению, что «спаивают нас извне»
Наливайки, сказал председатель, в большинстве своём тоже местного разлива. А в пример, «как идеи гаснут», привёл дом Пикуля. Упрекнул инициативную группу («в составе которой есть и предприниматели») в том, что она «оставила администрацию города один на один с ветшающим зданием, на охрану которого из бюджета потрачено уже полмиллиона рублей».

Дальнейшую поддержку бизнесу Михаил Александрович пообещал, назвав Северодвинск городом брендов. Не подлодки имея в виду, а качественную одежду, вкусные продукты, чудесные куклы.

«Должен быть пряник»
Министром экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев стал недавно. До этого уполномочен был защищать права предпринимателей. А сам бизнесом занимался со студенческой скамьи. Поэтому обращение к собравшимся с полным на то правом - «коллеги». А от них получил звание демократичного руководителя – у многих предпринимателей, сказали, есть номер мобильного министра, можно позвонить и поговорить.

Кулявцев назвал главные вехи нацпроекта по МСП. И расходы государства на выполнение планов. Сказал, что в следующем году в области начнёт работать единое окно «Мой бизнес», по примеру МФЦ. И о поддержке потенциальных акселератов, в росте их от звания малого к среднему. А в отношении самозанятых, которых собираются выводить в свет, министр сказал: «Моя позиция - должен быть пряник, а не кнут». 

На самый верх
Ольга Купаева - почётный член совета по предпринимательству. Говорила Ольга Фёдоровна про убыль в бизнесе: «Особенно малый закрывается или в тень уходит» (эксперты считают, до 70 процентов уже в сумеречной зоне). О реальной зарплате нанятых сотрудников, сравнимой с заработками в средней полосе. Повышение возможно только за счёт роста производительности труда. «Другого ничего не придумано». А если труд ручной?
Но самый главный вопрос - на самый верх. 

- Мы, взяв обязательства государства на себя, платим северные надбавки, оплачиваем льготы, а с нас за это ещё берут налоги. Без щадящей налоговой политики невозможно говорить о выполнении планов президента, особенно в нашем тупиковом городе.

«Уверен, что победа состоится»
По щадящей налоговой политике у предпринимательского сообщества две надежды, записанные в резолюцию. На придание нашему городу статуса территории опережающего развития, что даёт снижение общих отчислений с 30 до 7,6%.
«На мой взгляд, добиться этого будет сложно», - комментарий министра. 

Второй пункт – снять налоги с северных надбавок и льгот. «Уверен, что победа состоится», - выразил надежду Иван Кулявцев, посоветовав подтолкнуть депутатов Госдумы от Севера к продвижению такого закона. 

Диалог полезнее
«Иволга», «Якорь», «Былина», «Альбатрос»… – перечислила предприниматель и городской депутат Светлана Морозова закрывшиеся торговые точки. «Не работают «Лакомка», ресторан «Приморский». «Дельфин» одевается в красно-белые цвета». Светлана Анатольевна предложила время, отведённое ей для выступления по острой теме МРОТ, использовать для живого диалога с министром, главой и друг другом. О том, что трудно, а порой и невозможно выполнять закон о минимальном размере оплаты труда, который в нашем «крайнем» городе умножается на коэффициент 2,2, и так все знают.

Разговор состоялся, как предлагалось, демократичный. Точки зрения разные. «Из нашего города хочется уехать, хотя бы на праздники». Но и от витрин магазинов яркость улиц тоже зависит. 

«Предпринимателей уничтожают как класс, устали биться». Но есть реальные поводы для благодарности администрации города и совету по предпринимательству за помощь.

А глобальное улучшение возможно только с изменением федеральных законов. Весьма долгой процедуры даже при положительном решении. Практика показывает: от момента осознания проблемы до принятия закона проходит лет десять.

Возможность быстрее достучаться до законодателей запланирована – на северо-двинской площадке Арктического форума будут обсуждаться проблемы МСП.

О том, что предпринимателям и самим нужно меняться в связи с меняющимся рынком товаров и услуг, тоже говорили.

Нивелировать недостатки
Отчёт на шести листах о проделанной работе сопредседатель совета областной депутат Алексей Кувакин зачитывать не стал. Сказал о главной его задаче – «нивелировать недостатки федеральных законов, чтобы позволить предпринимателям выжить». Этим и занимаются активисты, за свой счёт.

Последним вопросом конференции были результаты выборов. Тайным голосованием выбрали десять членов нового совета по предпринимательству. В пятёрке лидеров Алексей Кувакин, Виктор Казаринов, Евгений Глазько, Светлана Морозова, Сергей Василенко. Имена второй десятки и сопредседателя должен назвать глава Северодвинска.

В нацпроект по развитию среднего и малого бизнеса вошли задачи, поставленные президентом в майских указах. Срок исполнения – 2024 год. 

В планах увеличение численности занятых в секторе МСП до 25 миллионов человек (сегодня 19 миллионов).
Средняя продолжительность жизни предприятий малого и среднего бизнеса с сегодняшнего показателя в пять лет должна вырасти до 6-7 лет.

Вклад этого сектора экономики в ВВП предстоит поднять с 20 до 40 процентов.
 
На конференции прозвучала просьба к предпринимателям помочь Дому ветеранов вещами. Сделать это могут и все желающие жители города. Нужна одежда на взрослых людей, новая или б/у, но только в хорошем состоянии, чтобы не стыдно было надеть. И обязательно чистая. Принести вещи можно в Дом быта «Ветеран» (ул. Лесная, 55).
 
Ольга СВЕТОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 50-2018
Фото пресс-службы администрации Северодвинска
Заголовок в газете: "Мы в одной лодке, в которой всё больше свободного места"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий