Новости Северодвинска и Архангельской области

За лестницу и чердак налог платить не надо

13.03.2019
Изменить размер шрифта
В соответствии с п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности и общедомовое имущество. Сюда входят межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки и иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам.

При государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или нежилое помещение в многоквартирном доме органами Росреестра одновременно осуществляется госрегистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем в соответствии со ст.40 федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

При этом отдельное свидетельство о государственной регистрации права на общие помещения в многоквартирном доме собственнику жилплощади не выдается. Согласно ст.401 НК РФ, имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не признается объектом налогообложения.

Таким образом, налог на имущество физических лиц на общедомовое имущество многоквартирного дома налоговыми органами не исчисляется.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий