Новости Северодвинска и Архангельской области

За что честных людей «поставили на счётчик»?

10.06.2017
Изменить размер шрифта
Иногда за личные и общедомовые расходы приходится платить едва ли не одинаковые суммы. Коллаж Владимира Ларионова-мл. 

Мы живём под гнётом необоснованных взысканий по коммунальным услугам.

«Вечёрка» публикует письмо жительницы Северодвинска, которая устала оплачивать коммунальные услуги и за себя, и «за того парня».

Когда я слышу из уст нашего президента Владимира Владимировича Путина, что пора прекращать необоснованные взыскания платежей по коммунальному обслуживанию, хотелось бы мне знать, являются ли эти слова сигналом к действию на местах и выше для исполнительной и законодательной власти.
Оказывается, нет! Уже сколько лет мы живём под гнётом необоснованных взысканий по всем коммунальным услугам.

Странный мы народ, россияне! Помнится время, когда попробуй продавец недодай копейку или рубль – без скандала не обойтись. Сейчас ежемесячно, не первый год, по нескольким квитанциям нам выставляют суммы от десятков до сотен рублей. Совершенно непонятно, за что платим.

Что это? Стали богаче, добрее? Нет, не в этом причина. Устали бороться, скандалить. Нет надежды победить эту рутину, а жизнь такая торопливая, хлопотливая: работа, дом, дети, заботы, без которых не прожить и дня. И на бесполезные хлопоты не поднимается рука, так как веры в результат нет!

Честные люди подвергаются несправедливости, и никакой защиты со стороны государства. «Мало ли сколько воды (электроэнергии) ты использовал. А кто пользовал? Мы искать не нанимались – плати!» Вот так у нас сейчас если не говорят, то действуют!

Так устроено наше «цивилизованное» государство. Деньги за предоставленные коммунальные услуги производитель получит (государство поможет), а будет задержка в оплате от потребителя услуг - вот тут ему будет трудно добиться защиты в нашем государстве, тут найдётся и система, и суд. И решение одно – плати.

Как добиться порядка цивилизованным способом, чтобы государство защищало обе стороны?

Как можно согласиться и считать решение логичным, если, к примеру, за месяц за горячую воду с квартирного счётчика расход на 243 рубля 72 копейки плюсуется с расходом с общего счётчика 111 рублей 4 копейки? Подобная картина и с холодной водой: расход по дому за месяц – 276,4 кубического метра, из них 96,08 – это ОДН. И никого, кроме плательщиков, не удивляет это вопиющее безобразие!

Находятся чиновники, которые говорят: такой закон! Эта фраза сама себя позорит. Плохой закон – добивайся замены. Кого-либо в нашей стране, кроме честного квартиросъёмщика и Владимира Владимировича Путина, этот вопрос волнует? Нет! Мне кажется, всех остальных, особенно чиновников 
от ЖКХ, он даже забавляет.

Посмотрите, насколько забавно и изощрённо перед Новым годом было придумано чьим-то «оксфордским» мыслительным центром постановление №354 от 12 декабря 2016 года. После его выхода в свет за январь 2017 года мне начислили за электроэнергию с квартирного счётчика 48 рублей 51 копейку, а за электроэнергию на ОДН – 85 рублей 30 копеек. И это при наличии сенсорного освещения на лестничных площадках.

Такие «подарки» нам преподносят без подробнейших объяснений перед плательщиками. Звоню в бухгалтерию ЖКХ, там скороговоркой (естественно, надоело отвечать, да и работать надо) перечисляют номера новых постановлений и т.п. На дополнительные вопросы также скороговоркой как могут, так и объясняют, из чего я поняла, что говорить об этом сложно и мне, и им. Слова «эксперимент», «нормативы» меня очень удивили: при полном наличии, как у нас, счётчиков слово «нормативы» должно считаться древним, забытым, а «эксперимент» - это ещё и бестолковый раздражитель для общества, для возбуждения толпы. 

Возможно, что с бухгалтером мы друг друга не поняли, однако 85 рублей 30 копеек, я думаю, не одну меня будут возмущать ежемесячно. 

Документы, если они для всего населения, прежде чем пускать в действие, надо сначала доводить до большинства. И ссылаться на Интернет рано – не все доросли. Или для вас население – это молодёжь, и только?

Не хочу призывать к всеобщему неповиновению: «Без расследования необоснованные взимания не оплачивать». Обоснуйте – выплатим!

Я всего лишь кухарка, и моё предложение может не подойти, но рискну. Надо правильно наладить работу на основе векового опыта. Опыт гласит: доверяй, но проверяй. 

За короткий период работы со счётчиками обнаружились следующие проблемы:
- несистематическая передача показаний;
- передача заниженных показаний;
- влияние специально установленных магнитов на работу счётчика;
- появилось много телепередач по обучению, что нужно сделать со счётчиком, чтобы замедлить его работу.

Думаю, это не все причины, влияющие на занижение суммы квартирных показателей, которые дают большую разницу с показаниями общего счётчика. И осмелюсь утверждать, что будет хуже. Да, народ у нас сметливый. Он у нас всегда был такой, потому что опытный хозяин доверял, да проверял. И сейчас мы в таких хозяевах ох как нуждаемся. 

Я со своими единомышленниками прошу в городе или в области организовать подразделение, в котором до пяти дней в месяц в качестве подработки к основной работе будет работать необходимое число людей, прошедших ликбез по основным вопросам установки и устройства работы счётчиков. У этих людей должен быть документ, обеспечивающий им вход в квартиры, с проверками они должны ходить по домам в удобное для обеих сторон время. И если этот контроль будет качественным, то разница суммы показаний квартирных счётчиков с общим будет составлять не более трёх – шести вёдер, что использует уборщица за месяц на мытьё полов в подъезде.  

Тамара СУББОТИНА,домохозяйка

Постскриптум. И мне непонятно, почему так долго законодательно не утверждают ясное, чёткое отношение к обязательной установке счётчиков всем квартиросъёмщикам, чтобы обеспечить одинаковые условия учёта и оплаты использования коммунальных ресурсов. В основном те квартиросъёмщики, которые не ставят счётчики, и увеличивают нынешний расход. Каковы бы ни были причины отсутствия закона в этом случае, государство оставляет без защиты честных плательщиков. Удивительно, что этот вопрос так медленно решается. 

Газета "Вечерний Северодвинск", 22-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий