Новости Северодвинска и Архангельской области

Яхта «Alter Ego» держит курс по пути «Двух капитанов»

21.07.2017
Изменить размер шрифта
Экспедиция по следам «Двух капитанов» по поиску шхуны «Святая Анна», пропавшей без вести в 1914 году, стартовавшая из Мурманска в середине июля достигла Оранских островов архипелага Новая Земля.

Экипаж парусно-моторного судна планирует пройти путем,  которым в 1914 году затертая льдами дрейфовала шхуна «Святая Анна» под командованием Георгия Брусилова. О судьбе судна и членов команды до сих пор ничего не известно. Приоткрыть тайну пытались участники нескольких полярных экспедиций, руководителем их был Почетный полярник России Олег Продан. И Арктика обнадежила поисковиков. В 2010 году на архипелаге островов Земли Франца-Иосифа они нашли останки человека, личные вещи и дневники участников. Восстановленные записи пролили свет на некоторые детали экспедиции, но не дали ответа о судьбе пропавшей шхуны.

В апреле 2016 года трагическая гибель экипажа одного из вертолетов очередной экспедиции вынудила приостановить исследования в Арктике. На острове Белый в Карском море тогда погиб и руководитель экспедиции Олег Продан. Судьба дальнейших поисков была под вопросом. Ведь все они проводились за счет частных средств.

И всё же терзающая пытливые умы загадка, описанная в книге «Два капитана» В.Каверина, не дает покоя арктическим исследователям.

Как рассказала директор по развитию клуба «Живая Природа» Марина Пацай: «На первом этапе экспедиции планируется поиск следов пребывания шхуны «Святая Анна» в северо-восточной части архипелага. Второй этап экспедиции будет посвящен захоронению останков члена команды шхуны, найденных в экспедиции 2010 года».

Начальник яхты Александр Чичаев пояснил: «Многие думали, что льдами судно унесло в Гренландское море. Но электронные буи, установленные Олегом Проданом на предполагаемом месте гибели шхуны, показали, что льды дрейфуют вокруг и внутри архипелага. А значит, там и надо искать «Святую Анну».

Участники арктического похода надеются, что опытный капитан, полярный исследователь Георгий Брусилов должен был оставить знаки, которые бы позволили определить судьбу пропавшей шхуны.

Найденные в 2010 году останки человека были переданы в Российский центр судебно-медицинской экспертизы. Однако установить личность погибшего ученым не удалось. Поэтому принято решение предать останки земле там, где они и были обнаружены, на острове Земля Георга.

Ожидается, что эта экспедиция завершится в конце августа 2017 года.

Экспедиция Георгия Брусилова стартовала в 1912 году в Санкт-Петербурге. Сделав остановку в Архангельске, шхуна «Святая Анна» отправилась непосредственно в Арктику. Спустя два года судно пропало. Из всего состава экспедиции удалось выжить двум участникам, штурману Альбанову и матросу Конраду, а судьба шхуны и других членов экипажа до сих пор остается загадкой. История этого похода легла в основу знаменитой книги Вениамина Каверина «Два капитана», а клятва героев этого литературного произведения стал девизом поисковых экспедиций Олега Продана: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Алексей Шашков, пресс-центр экспедиции.



 



Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий