Новости Северодвинска и Архангельской области

Ягринский сосновый бор и озеро Чаячье

19.06.2018
Изменить размер шрифта
Ягринский сосновый бор - одно из самых известных мест города. И самых древних. Согласно геологическим исследованиям, которые проводились в период строительства Северодвинска, остров Ягры образовался около 1,5-2 тысяч лет назад. Его сформировали волны и прибой. А непосредственно сосновый бор - гораздо моложе. Ему около двухсот лет. Поэтому прибывший на Розовый остров в 1553 году Ричард Ченслер вместо бора увидел лишь алые и красные розы шиповника, фиалки, дикий розмарин и хорошие пастбища.  

В 2002 году администрация Северодвинска создала особо охраняемую природную территорию - зеленую зону "Сосновый бор острова Ягры". Её площадь 232 гектара. Сегодня это популярное место отдыха. Зимой здесь можно пройти по лыжной трассе, а летом прогуляться по асфальтированным дорожкам. Рядом дюны и прекрасный песчаный пляж. Особое удовольствие - покормить белочек.   

А недалеко от бора есть ещё одно особое место - озеро Чаячье. Пресный водоём длиной около 280 метров окружен четырьмя улицами. Октябрьской, Ричарда Ченслера, проспектом Бутомы и Приморским бульваром. Встретить здесь можно не только чаек, это одно из излюбленных мест городских уток. Местные жители рассказывают и о других соседях - в камышах можно увидеть выдр. 

Поэтому, отправляясь в бор или на озеро, берите с собой угощения, местные обитатели будут вам рады.  

Олег САВИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий