Новости Северодвинска и Архангельской области

«Ягринлаг. Так было…»

21.04.2018
Изменить размер шрифта
В клубе воинской части 565293 (бывший Дом офицеров флота) прошёл День памяти и скорби «Ягринлаг. Так было…», посвящённый 80-летию создания Ягринского исправительно-трудового лагеря.

По приглашению организатора – Северодвинского отделения общества памяти жертв политических репрессий «Совесть»  в мероприятии приняли участие председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

В полном зале и ветераны, и молодёжь. Ведущие вечера Анатолий Голованов и Нэлли Цветкова познакомили со страшными фактами истории нашего города.

13 апреля 1938 года нарком НКВД Ежов подписал приказ о создании Ягринлага. Первые бараки заключённых находились на Южных Яграх. К концу 1938 года в Ягринлаге было уже 27 тысяч заключённых, больше всего по политическим статьям. Без заключённых невозможно было построить завод и город. Но каких жертв это стоило! В первый же год погибал каждый третий заключенный.
Со сцены прозвучали воспоминания выживших узников Ягринлага, документальное повествование чередовалось музыкой и стихотворениями.

— В год 80-летия Северодвинска мы должны вспомнить все страницы истории города – не только героические, но и страшные. Эти факты должны знать дети, изучать в школах, — выступил Михаил Старожилов. – Благодарю Галину Викторовну Шаверину, руководителя общества «Совесть», за её подвижнический труд.

Галина Шаверина возглавляет эту общественную организацию без малого 30 лет. Мемориал «Невинным жертвам Ягринлага» на Солзенском шоссе — один из примеров деятельности этой организации.
По инициативе Галины Шавериной в марте вышла очередная книга об Ягринлаге – «Мы строили необычайный город».

Максим ЕЛИСЕЕВ
Газета "Вечерний Северодвинск", 16-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий