Новости Северодвинска и Архангельской области

Высоты высокого человека

12.08.2018
Изменить размер шрифта
Более сорока лет плодотворно трудится в модельном производстве Севмаша Игорь Вареников. Высокий, подтянутый, спокойный, он ведёт своё направление уверенно и безошибочно, как умеют только профессионалы. Это одна из главных взятых им высот в жизни. Путь к ней начался, можно сказать, с детских лет.

- Ещё в школе, со второго по десятый класс, занимался в Доме юных техников. И весьма успешно, – рассказывает Игорь Леонидович. – Наши работы, а это прежде всего модели кораблей и самолётов, экспонировались на выставках не только областного уровня, но и на ВДНХ. Сохранились с той поры медали и призы. Тогда же, в середине семидесятых годов, я участвовал во всероссийском конкурсе «Научно-техническое творчество молодёжи», где работа нашего клуба заняла призовое место, мне вручили почётную грамоту лауреата. Рассказываю об этом, чтобы понятно было: ещё в школе заложены основы, повлиявшие на профессиональный путь. Знания и опыт, полученные в технических кружках, увлечённость, с которой мы занимались, дали основу дальнейшему развитию. После школы пытался поступить в институт, но не получилось. Устроился в цех 1 учеником модельщика. Вот с тех пор, а было мне 17 лет, и тружусь на этом производстве.

Сказалось и влияние родителей, которые были тесно связаны с заводом. Мама Юлия Евдокимовна в Великую Отечественную войну была вывезена из блокадного Ленинграда в Ставрополь, потом по найму работала на нашем предприятии разметчицей и комплектовщицей в цехах 5 и 50. Отец Леонид Фёдорович, в войну репатриированный в Германию, в конце 1945-го с большой группой таких же людей доставлен в Молотовск. Он всю жизнь посвятил модельному делу, руководил прославленной бригадой, удостоен высоких правительственных наград. Отец и привёл сына в свой цех.

Игорь Леонидович окончил втуз без отрыва от производства, получил специальность кораблестроителя. На производстве карьера складывалась своим чередом: инженер-технолог, руководитель группы, начальник БТП, исполнял обязанности начальника цеха.

В 2012-м модельный вошёл в состав 31-го в качестве участка №3, а Игорь Леонидович стал заместителем начальника цеха по производству модельной оснастки. Она изготавливается для литейных цехов, а ещё на участке производится плазовая оснастка для цеха 5 и различные детали большой номенклатуры для нужд предприятия.

– Загрузка у нас достаточная, – говорит Игорь Леонидович, – молодёжи – модельщиков на участке немного, хотя ежегодно обучаем по нескольку человек. 

Игорь Леонидович с сожалением отмечает, что в школах не преподают черчение на достаточном уровне, а профессиональные знания по этому предмету здесь очень нужны, надо уметь понимать чертёж и по нему представить деталь с первого взгляда. Кроме того, необходимо разбираться в особенностях литейной технологии и производства, как говорится, и головой надо работать, и руками. Выучиться на модельщика – дело непростое и небыстрое, хотя есть отличные специалисты–наставники, многие имеют личные клейма качества, но не каждому из новичков удаётся закрепиться, стать профессионалом в этой редкой профессии. А в целом на участке идёт смена поколений, и много молодёжи в бригадах маляров и станочниц.

Немало сил и времени Вареникова посвящено ведущемуся техперевооружению по федеральной целевой программе. Предстоит капитальная перестройка цеховых систем электроснабжения и вентиляции, замена устаревшего оборудования. 

Сергей Филинов, ранее много лет возглавлявший модельный цех, так говорит о коллеге:

– В профессии он большой специалист, кладезь знаний, на любой вопрос ответит, в любом деле получит нужный результат. Из человеческих качеств назову его главную черту – порядочность.

Знают на предприятии Вареникова и как спортсмена. При росте 197 сантиметров успешно играет в волейбол. В последнее время занимается ветеранским спортом, участвовал во всероссийских соревнованиях в Обнинске, Брянске, Анапе и в других городах. У него вся семья спортивная. Жена Валентина Алексеевна, по профессии бухгалтер, кандидат в мастера спорта по баскетболу, играла за сборную Белоруссии. Старшая дочка Анна – баскетболистка, кандидат в мастера спорта, училась в школе олимпийского резерва в Волгограде. Специалист по радиоэлектронике, выпускница Самарского технического университета, она работает юристом в Санкт-Петербурге, по результатам всероссийского конкурса вошла в десятку лучших юристов. Сын Андрей тоже баскетболист и тоже кандидат в мастера спорта, работает в Санкт-Петербурге. Младшая дочь Ирина баскетболом занималась, но предпочтение отдала плаванию, перворазрядница. Училась в Северной столице, в госуниверситете, работает на Невском заводе. Такие дети – ещё одна высота этого высокого человека.

Нельзя не сказать и о других штрихах к портрету Игоря Леонидовича. Помимо дачных хлопот находит время для любимого занятия радиотехникой. Почётный ветеран предприятия, дважды лауреат премии «За технический прогресс». В активе научные статьи, защита кандидатского минимума. А в настоящее время есть большое желание дождаться отпуска, чтобы с супругой махнуть в Питер, соскучились по трёхлетнему внуку Вите. О шестидесятилетнем юбилее, поздравления с которым Игорь Леонидович принимал недавно, сказал: «Можно много чего вспомнить, но некогда годы считать, много ещё планов впереди, так что жизнь и работа на Севмаше продолжаются».

Надежда МОРОЗОВА
Фото Ирины Огородниковой
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий