Новости Северодвинска и Архангельской области

Выплату из средств маткапитала нужно продлевать

13.02.2019
Изменить размер шрифта
Напомним, у семей с низким доходом, в которых родился или усыновлён второй ребёнок с 1 января 2018 года, есть право получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала до достижения ребёнком полутора лет, деньги можно расходовать по своему усмотрению.

В 2019 году такое право будут иметь семьи, чей доход на каждого члена семьи за последний год не превышает 19513,5 рублей. При подсчёте учитываются зарплаты, премии, социальные пособия, пенсии, стипендии, алименты. 

Те, кто обратятся за начислением в этом году, будут получать выплату в размере 11866 рублей. Те, кому выплату назначили в 2018 году, в течение года ежемесячно получают 11734 рублей.  
Как отмечает отделение Пенсионного фонда региона, первый выплатной период рассчитывается на год. Чтобы получать выплату ещё полгода, родителям нужно подать заявление и пакет документов снова. 

Подать заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг или обратившись в Пенсионный фонд или МФЦ. 

Семья предоставляет личные документы, сведения о доходах, реквизиты счёта, а сведения из органов соцзащиты, соцстрахования и других ведомств специалисты Пенсионного фонда узнают сами.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий