Новости Северодвинска и Архангельской области

Время для счастья

16.04.2017
Изменить размер шрифта
Фото из архива клуба «Ветеран»

«Что? Все забыли?!» – строгий голос звучит, перекрывая развесёлое «Валенки-валенки...». Людмила Никифоровна Кузьмина укоризненно качает головой: её девочки на репетиции путаются в движениях.
 «Девочкам», без уточнения подробностей, за пятьдесят. Коллективу «Севмашевские бабушки» в марте исполняется десять лет!

Начинали в восьмером. Теперь только основного состава семнадцать, за плечами больше двадцати танцев, все сцены города, Архангельск. 

– Они у меня все «нетанцующие», – признаётся Людмила Никифоровна. – Приходят такие неуклюжие! Слушаются меня. Помню, готовили танец на песню «Рязанская Мадонна», так я их просто замучила. Всё время меняла движения, потому что никак не получалось сделать так, как хочется. Но ничего, вытерпели. Наверно, как и я, заболели танцами. 

– Заболели – не то слово! Живём от понедельника до четверга и от четверга до понедельника, когда занятия идут, – смеются севмашевские бабушки. В конце концов танец – залог здоровья. «Знали бы вы, как мы скучаем друг по другу летом, когда нет занятий, – с улыбкой рассказывает Татьяна Яковлевна Сущенко. – Какие у нас осенью обнималки! У нас очень добрый коллектив. Мы, как семья». Потому и все праздники они отмечают в танцевальном зале. И заявляют, что так интереснее: атмосфера совсем иная, дружеская.

Конечно, порой непросто. Любой танец требует костюма – приходится выкраивать из пенсионного бюджета копеечку или просить спонсорской помощи. Благо «Севмашевских бабушек» в городе знают. Но это, пожалуй, единственное, что омрачает настроение. А здоровье… Ну и что? «Приходим порой с плохим самочувствием, а с занятия летим окрылённые!» – не унывают бабушки. И весь секрет счастливой жизни на пенсии. 

Вот и Елена Ивановна Мурашева, председатель клуба «Ветеран», соглашается: «Время делает человека! Начинать им было непросто, а сейчас они уже на профессиональном уровне танцуют. Ну что дома сидеть? Люди занимаются любимым делом. Что-то не дотанцевали в детстве, в юности, вот сейчас и выдают. Самое время для счастья и радости!» 

Поэтому не беда, что забылся какой-то шаг на репетиции. Людмила Никифоровна всё подправит. Главное, душа радуется танцу. Десять лет за плечами, а все как один миг. Верно говорят: счастливые часов не наблюдают…

Светлана СВАТКОВСКАЯ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий