Новости Северодвинска и Архангельской области

Владимир Познер: «Мне позволено многое. Я не знаю почему»

14.10.2017
Изменить размер шрифта
Мэтр журналистики о власти, Навальном, «Матильде», компромиссе и лошадином заде.

Владимир Познер - редкой образованности человек, писатель и телеведущий, гражданин трёх государств, которому в России дозволяется критика даже Путина. Будучи проездом из Севмаша в Архангельск, на творческую встречу со зрителями, Владимир Владимирович встретился в «Северодвинском медиацентре» с журналистами нашего и соседних городов.

Серый пиджак, жилетка в тон, узкие джинсы – он зашёл в телестудию быстрым шагом. Держится и выглядит в свои 83 года прекрасно. Не курит, «выпить люблю, но знаю норму», фитнес два раза в неделю, три - большой теннис. «Мне нравится, когда девушки на меня смотрят», – ответит он в Архангельске. У нас на такие вопросы не будет времени. Но по части девичьих взглядов северодвинская встреча Познера должна была воодушевить.

«Я прошу меня простить – не могу отключить телефон. Могут позвонить важные люди, а могут и не важные, как, например, сейчас…» - Познер дал отбой неважному и перешёл к вопросам собравшихся. Это выдержки из его ответов.

Почему нас не любят
Главная задача СМИ – указать на непорядок. Поэтому нас не любят. И не должны любить. Но кто ещё обратит внимание на отсутствие спуска с тротуара, чтобы женщина с коляской или инвалид могли съехать? Кто об этом ещё расскажет?

О власти
Центральная власть действует довольно цинично. Если у вас маленькая аудитория, вы можете говорить и писать что хотите. Почитайте, например, «Новую газету», даже «Ведомости» - очень хорошую газету, но там три читателя. А вот как только вы выходите на большую аудиторию, здесь сразу вмешивается и всё контролирует власть. 

Про себя и Первый канал
Я не работаю на Первом канале, он покупает мои программы. Я нахожусь в положении, как говорили до революции, любимого жида генерал-губернатора. «Ну вот, видите, есть он у меня». Мне позволено многое. Меня спрашивают: а почему позволяют? Что-то в этом есть подозрительное. Я не знаю почему. 

О Великой Октябрьской
Она изменила мир. Восьмичасовой рабочий день, право на оплачиваемый отпуск, право женщин на голосование (и это я только начинаю перечисление) – это всё революция. А вообще, штука она очень жестокая. Думаю, лучше бы её не было.

Что важнее?
Я был на вашем знаменитом заводе. Это же надо было ТАКОЕ сделать! Одна журналистка спросила, есть ли у меня чувство гордости, что у нас такая промышленность. Я ей сказал: ну да, промышленность есть, но посмотрите, в каких домах люди живут, в какой инфраструктуре. Люди, которые ТАКОЕ построили, что в результате имеют, кроме чувства гордости, которое не съешь, которое зимой не согреет? Вот это для меня главный вопрос. Значит, к людям плёвое отношение. А что важнее, чем люди?

«Он такой же, как ты»
Важно избавляться от представлений о других как о так или иначе ущербных, а о себе - как об особых. Это относится ко всем - к американцам, русским. Кровь у всех нас красная, больно всем одинаково, все мы испытываем любовь, зависть, ненависть. А то, что некоторые взгляды разные, так это даже интересно. То, что я вместе со своей командой делаю – пытаюсь показать: он такой же, как ты.

О «Матильде» 
О чём фильм «Матильда»? О том, что Николай, ещё не будучи императором, влюбился в балерину. Что плохого? Я бы даже сказал – симпатично, по-человечески. Он всё-таки сумел, понимая свой царский долг, прекратить эту любовь. Между нами говоря, это был очень плохой царь. Да, он был зверски расстрелян, он и вся его семья. Но не он один. Во время Гражданской войны и после количество зверски убитых исчисляется сотнями тысяч. Алексей Ефимович Учитель сделал фильм о молодом царе и его романе с Кшесинской. Ну и что? Это повод угрожать: «Если вы покажете этот фильм в своём кинотеатре, мы его подожжём»? Чем это отличается от исламских террористов, которые разрушают памятники? Почему церковь не выступает против этого? Никак этого понять не могу. Я крещёный, правда католик. Я отошёл от веры, но очень хорошо знаю Библию, в отличие от многих православных, которые её вообще не читали. И там много написано о том, как надо обращаться с людьми. 

Про Навального в пустыне
Алексея Анатольевича Навального знаю, участвовал с ним в дебатах. Не являюсь его поклонником. Считаю его человеком малоинтересным и очень жаждущим власти, прямо очень; умеющим критиковать, но никакой программы не имеющим. Но на фоне той пустыни оппозиционной, которая ныне существует, он выглядит как что-то. В том, что есть эта пустыня, конечно, виновата власть, которая всё подчистила. Та оппозиция, которая существовала раньше, была намного интереснее, содержательнее, дееспособнее. Так мне кажется.

Чтобы не захотелось плюнуть
Что касается компромисса – каждый человек это определяет для себя. Без компромисса невозможно существовать. У меня был очень близкий друг. Он мне как-то сказал: «Не дай вам бог утром увидеть в зеркале своё лицо и захотеть в него плюнуть». Я никогда этого не забуду, никогда. Вот он, компромисс: чтобы только не захотелось плюнуть. 

Знаю, что есть люди, которых я не могу пригласить в программу «Познер». Например, Навальный. Я-то считаю, что надо его показывать, это лучший способ борьбы с ним. Но бог с ним, есть и другие. И я иду на компромисс, потому что считаю: то, что делаю, стоит того. И мне не стыдно.

Чем держит Россия
У меня уникальное положение на телевидении. Ко мне особое отношение, я это знаю, такого не будет нигде. Мне 83 года, в этом возрасте обычно работу не предлагают. Мои дети живут за границей – так они сами решили, у меня есть квартира в Париже, я часто там бываю. Но больше всего на свете я ценю свою работу.

О почившем создателе «Плейбоя»
Хью Хефнер потрясающий дядька, он мне страшно нравился. Потрясающе интеллигентный человек, большого остроумия, открывший новую эпоху отношения к сексу, прославивший женскую красоту. А его родители были такими пуританами, которые считали поцелуй способом передачи микробов.

Популярная накипь
Если каждый день в одно и то же время показывать лошадиный зад, то его будут узнавать. Это сила телевизора. Поэтому нас узнают, а мы думаем, что мы страшно важные. А мы ничего не создаём, мы сиюминутные. Завтра уйдём, и через неделю все забудут, как звали. Поэтому всё это ерунда, накипь.
* * *
На прощанье мэтру подарили северодвинскую кружку. Он собирает такие – именные, из городов, в которых бывает. В коллекции уже около четырёхсот. А на память о себе тем, кто хотел и успел, Познер оставил автографы: «Ну давайте я вам прямо на фотографии ляпну».

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова

Полную версию беседы Владимира Познера с северодвинскими журналистами смотрите на нашем видеоканале

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий