Новости Северодвинска и Архангельской области

Владимир Будейкин и сыновья

18.11.2018
Изменить размер шрифта
Владимир Будейкин с сыном Иваном. Фото Надежды Сопиловой

Как мы в деревне Левковка сыром угощались да козочками любовались.

Наш пенсионерский лагерь «Другой возраст» закрыл первую смену интереснейшим путешествием на фермерское подворье, что находится неподалёку от Архангельска в деревне Левковка. Хозяин - крепкий улыбчивый мужик лет сорока - Владимир Будейкин провёл половину группы в маленький зальчик с высоким прилавком, а вторую половину группы его сын Иван, серьёзный парнишка лет шестнадцати, повёл по фермерским угодьям. 

Налил Владимир Будейкин ароматного козьего молока в большую кастрюлю, поставил на газ и неспешно, в такт постоянному помешиванию начал свой рассказ. 

«Сам я живу в Новодвинске, а родом из Мезени. Есть у меня жена и трое сыновей. 

Попробовал было на «дядю» поработать, да не моё это. Поработал в Москве, многому научился. Предпринимательство, знаете ли, дело непростое, забот очень много, трудно, не все выдерживают. Я с 90-х годов одно-другое попробовал, а потом потихоньку пришёл к этому делу. И знаете, это мне нравится. Ферма моя началась с двух коз, в первый год появились восемь козлят, а сегодня их уже двадцать семь. Кто коз доит? Как кто? Я, конечно. В Норвегии и в Голландии это чисто мужское дело.

Да, кстати, молоко у нас уже горячее. А готовим мы с вами адыгейский сыр. Молоко надо на огне мешать непрерывно; на два литра козьего молока две столовые ложки соли. Вот закипать не надо молоку давать. В горячее, не кипящее молоко не спеша выливаем сыворотку, она у нас всегда есть. Процесс изготовления сыра этого – дело вроде и простое, однако хитрости тоже есть. Закипит молоко - сыр будет крупитчатым, тоже есть можно, но получится совсем не то. И молоко должно после дойки постоять часов двенадцать, и сыворотка должна быть не ледяной и подкисшей, да чтоб не менее двух суток кисла. А потом отцедить створоженную составляющую вот так - и под пресс, и в холодильник. 

А теперь угощайтесь - вот это и есть адыгейский, только не сегодняшний. Можно в него ещё зелени с чесноком добавить. Тоже вкусно очень. Можно и из коровьего молока сделать. Только магазинное  не всегда для этого годится. Надо брать хорошее деревенское. 

А на этой тарелке классический полутвёрдый сыр манчего, другой он же, но более острый, пикантный, его надо долго выдерживать. Правда, необычный вкус? 

Нет-нет, гости дорогие, в банке не горчица и не варёная сгущенка! Это мягкий норвежский сыр брюност, его норвежцы на хлеб намазывают, а коричневый он потому, что сыворотка для его изготовления выпаривается и при этом становится коричневой. Соли и сахара там нет. Чистейший молочный продукт. С кофе этот сыр просто превосходен, чистое удовольствие. С этим сыром в Норвегии решили проблему использования сыворотки, она всегда оставалась в больших количествах, а теперь практически вся на этот сыр уходит. 

Для твёрдых сыров нужны особые бактерии, мы их покупаем, в Угличе например. Знаете, я всё время в поиске. Читаю, изучаю, учусь у греков, норвежцев, итальянцев. Набираюсь опыта. Мне это очень интересно. 
Все секреты мне вам просто не рассказать, времени не хватит. Вы лучше сыр пробуйте! Ну как, понравилось?»

Понравилось! Не то слово. Сыры от Будейкина потрясающие: нежные, ароматные, и такое дивное послевкусие от них осталось, словами не передать. А ещё с хрустящими хлебцами, да с горячим чаем с травами. Вкусно, нет слов!

Купить бы такую прелесть. Ан нет, не продаёт Будейкин сыр. Просто пока его не изготовить в таком количестве, чтобы продавать. Чтобы делать сыр на продажу, нужно очень большое поголовье коз, ведь молока-то они дают немного. Потому-то планирует Будейкин гостевую форму своего бизнеса. Разместить гостей в домиках, предложить баньку, накормить их вкусной едой из своих фермерских продуктов, показать угодья, разрешить козочек покормить, фазанов-красавцев посмотреть, на индюшек, гусей, кроликов полюбоваться, с козлами-производителями сфотографироваться. Огромные такие козлы. Любят посетители, особенно женщины, с козлом Борисом двух с половиной лет сфоткаться. Странное, на мой взгляд, желание. Ну да на вкус и цвет...

Сильное впечатление на нас всех произвела экскурсия по «Фермерской слободе» (так правильно называется это место), проведённая Ваней. Парень серьёзно и со знанием дела рассказывал о животных, причём всё время называл коз нежно - козочки и нахваливал их, мол, они «чистые животные, хоть какой дождь и грязь, а они придут, отряхнутся и снова чистые. Потому-то и вымя, как коровам, им тщательно намывать не надо». 

Ваня рассказал нам о планах отца, о гостевых домиках, о ремёслах северных, о праздниках для детей, о прудах с карасями и миногами. Хорошо говорил, с удовольствием. О своих планах Ваня не особо распространялся: «Я математику люблю». Но в его рассказе слышалось огромное уважение к отцу. Одна из слушательниц скептично отнеслась к громадью планов фермера Будейкина, мол, «тут работы на долгие годы, не управиться вам». На что Ваня с достоинством и уверенно ответил: «Раз папа сказал, значит, всё будет. Это я знаю точно». 

И мы поверили, что всё у Ваниного папы получится. Успехов вам, Будейкин и сыновья, нам на утешение и вам на радость! 

Вот такое тёплое, душевное, вкусное и просто замечательное мероприятие (слово-то какое казённое!) у нас получилось. Отдельное спасибо нашему спонсору - депутату городского Совета Николаю Трухину, а также библиотеке «Бестселлер».

Угощались сыром и наслаждались радостями сельской жизни «пионерка-пенсионерка» Татьяна БУКУРОВА и ещё 50 счастливых людей

Газета "Вечерний Северодвинск", 46-2018


Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий