Новости Северодвинска и Архангельской области

Ветераны и сотрудники регионального управления ФСБ почтили память воинов, погибших в горячих точках

15.02.2019
Изменить размер шрифта
Отряд по борьбе с бандитизмом, провинция Кунар, 1982 год.

15 февраля 1989 года в 16.21 последний советский военнослужащий перешёл мост Дружбы на участке Тактобазарского погранотряда г. Термеза. Закончилась необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в других горячих точках.

Сегодня ветераны и сотрудники регионального управления ФСБ России по Архангельской области пришли на афгано-чеченский мемориал «Площадь памяти», чтобы отдать дань уважения погибшим товарищам и возложить живые цветы к монументу, где высечены их фамилии.

За десятилетний период советского военного присутствия дорогами Афганистана прошли более пятидесяти сотрудников архангельского управления. Участники боевых действий проявили подлинный героизм и самоотверженность. Они сохранили верность воинской присяге. Наши ветераны находились в самых опасных местах: Кандагар, Кабул, Мизари-Шариф, Таликан, Асадабад.

По воспоминаниям одного из участников тех событий, полковника в отставке Николая Ивановича Конева, награждённого орденом Красной Звезды, орденом «Звезда» (ДРА), перед молодыми бойцами ставились серьёзные задачи по обеспечению безопасности Афганистана.

Обстановка подчас становилась критически сложной. Так, на ситуации в провинции Асадабад сказывались близость границы с Пакистаном, вдоль которой находились лагеря по подготовке мятежников, наличие горных переходов и караванных путей бандформирований, перекрыть которые в горах было практически невозможно. По поступающей информации решения принимались незамедлительно, любая отсрочка стоила человеческих жизней. До сих пор Николай Иванович не забывает ту далекую страну и своих друзей по Афгану, который научил его по-настоящему разбираться в людях. В боевых условиях, в момент опасности человек становился виден как на ладони.

Традиционно в этот день в музее управления оформлена экспозиция, посвящённая нашим героям-афганцам. У каждого из них своя непростая история о том, что пришлось пережить тогда ещё совсем молодым людям, о боевой сплочённости и братской взаимовыручке, о лучших человеческих качествах, которые они смогли сохранить на всю жизнь.

Пресс-служба регионального управления ФСБ России по Архангельской области

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий