Новости Северодвинска и Архангельской области

Вечер памяти северодвинского поэта Александра Ипатова

16.03.2019
Изменить размер шрифта

14 марта поэту, редактору газеты «Пенсионерская правда» Александру Ипатову исполнилось бы 67 лет.

В городском музее, в здании которого он родился, вчера прошёл вечер памяти. Негромкий, душевный, наполненный стихами и песнями.

«Певцом родного города» назвал автора гимна Северодвинска руководитель издательства «Северная неделя» Вячеслав Белоусов. Друг, которого Александр Васильевич называл «шефом».

«Александр вошёл в мой обмен веществ», - так о сорокалетней дружбе и соавторстве сказал композитор и исполнитель Михаил Приходько. Вместе с Галиной Пуховой они специально прилетели на вечер из Москвы.

Добрых, искренних слов было сказано много. Но больше было песен. С гитарой пришёл на встречу руководитель Горсовета Михаил Старожилов, приехал из Архангельска священник Михаил Попов…

Звучали песни на стихи Ипатова и его стихи, и стихи про него, и важные из тех, которые он любил до самозабвения – до забвения своего творчества, как сказал один из выступающих. Он мог их читать по памяти часами.

«Стих не горит. Но в нем сгорают люди», - это строчка Ипатова, может быть и про его внезапный уход из жизни 25 октября прошлого года.

«Нам очень, очень его не хватает», - это горькая проза жизни после его смерти для многих.

Прозвучали на встрече предложения сделать память ощутимой: организовать в городе Ипатовский фестиваль патриотической песни и поэзии, открыть музей поэтов, которыми гордится город, присвоить имя Александра Ипатова одной из городских улиц.

А пока в тот же день на доме №15 по улице Первомайской, где в издательстве «Северная неделя» Александр Иванович проработал 25 лет, коллеги открыли памятную доску в его честь.

Подробнее обо всем – в «Вечернем Северодвинске»

Ольга СВЕТОВА

Фото Владимира Ларионова

 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий