Новости Северодвинска и Архангельской области

Вас приглашают на диспансеризацию. Что в этом хорошего?

15.02.2017
Изменить размер шрифта
Диспансеризация позволяет выявить болезнь зачастую еще до ощутимых симптомов. В прошлом году такое бесплатное обследование прошли 21,5 млн россиян. У 30 тысяч человек обнаружили онкологические заболевания, у 98 тысяч - сердечно-сосудистые.

Во время диспансеризации проводятся следующие исследования:

1. Анализ крови на уровень общего холестерина. Если норма в 5 ммоль/л будет превышена, вам должны назначить еще один анализ - определение липидного спектра крови. Он многое скажет о состоянии ваших кровеносных сосудов.

2. Анализ крови на уровень глюкозы. Норма 6,1 ммоль/л. При повышении - дополнительное исследование на предмет предрасположенности к диабету.

3. Электрокардиография. Назначается мужчинам старше 35 лет, женщинам 45 лет и старше при каждой диспансеризации. Женщинам моложе 45 лет и мужчинам до 35-ти - при первой диспансеризации.

4. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Оно исследует главные артерии, снабжающие кровью наш мозг. Обследование назначается мужчинам от 45 лет и женщинам старше 55 лет, если у них повышенное давление, холестерин и избыточная масса тела.

5. Маммография молочных желез - для женщин от 39 до 75 лет. В этом возрасте чаще развивается рак груди.

6. УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Мужчинам и женщинам от 39 лет и старше назначается 1 раз в 6 лет.

7. Мазок с поверхности шейки матки - для женщин от 21 года до 69 лет.

8. Исследование кала на скрытую кровь - для мужчин и женщин от 48 до 75 лет. Этот анализ позволяет выявить колоректальный рак, распространенное онкозаболевание кишечника.

9. Колоноскопия или ректороманоскопия. Исследование кишечника, назначаемое при подозрении на колоректальный рак.

10. Анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА), если врач заподозрить что-то неладное с простатой у мужчины.

11. В Порядке диспансеризации 2017 года появился новый пункт: «Информирование граждан (в возрасте от 21 до 48 лет) о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию с предоставлением адресов медицинских организаций, в которых возможно осуществить добровольное, в том числе анонимное, освидетельствование на ВИЧ-инфекцию."

Бесплатную диспансеризацию в своей поликлинике можно пройти раз в три года. Доступна ли она для вас в 2017-м, можно узнать на сайте www.zdorovie29.ru.

По информации минздрава Архангельской области.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий