Новости Северодвинска и Архангельской области

Валежник можно собирать бесплатно

19.01.2019
Изменить размер шрифта
Правда, только вручную. И вообще не всё так просто.

С 1 января 2019 года россияне могут бесплатно собирать валежник. К этому власти начали готовиться ещё с лета, во всех регионах стали вносить соответствующие изменения в нормативно-правовые акты. Вроде бы хотели как лучше, а получилось так, как получилось. 

- Самые простые решения опять превратились, как карета в тыкву в известной сказке. Я говорю о простом валежнике, - высказался перед коллегами депутат Госдумы Олег Нилов. - Помните, сколько шума было по поводу закона, который мы принимали? Я выступал с критикой и говорил: ничего это не даст народу. Что произошло? Посмотрите, что напринимали коллеги в регионах! В Тверской области можно вынести хворостину длиной не больше одного метра. В других регионах собирать разрешили без инструментов, без топоров, пил. 

«Вечёрка» узнала, какие условия сбора валежника в Архангельской области. 

Для начала разберёмся с термином: в методических рекомендациях по проведению государственной инвентаризации лесов, утверждённых приказом Рослесхоза от 10 ноября 2011 года №472, валеж – это стволы отмерших деревьев или их части диаметром от четырёх до шести сантиметров на более тонком верхнем конце и длиной более полуметра, лежащие на земле. 

Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2018 года №325 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» можно собирать только лежащие на земле остатки стволов и сучьев, которые отпали вследствие естественного отмирания либо же были повреждены в результате бурелома, снеговала или из-за воздействия вредных организмов. Как видим, сюда не внесли штормовые последствия, которые случаются в нашем регионе (вспомним, что творилось в августе!) а значит, забрать поваленные ветром деревья будет нельзя. Нельзя собирать и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ. 

Теперь о том, как нужно собирать валежник в Архангельской области. Только вручную! Как гласит областной закон «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений», сбор недревесных лесных ресурсов (с недавних пор к ним отнесли и валежник) можно осуществлять без применения механизированных и электрифицированных приспособлений, то есть без использования пилы. Это сделано для того, чтобы лесорубы не воспользовались предложением о бесплатном валежнике и не стали под шумок рубить деревья. 

Поэтому, если вы увидите при сборе валежника срезанный ствол, обходите стороной – такой сбор могут посчитать за незаконную рубку, а за неё, напомним, предусмотрен штраф от четырёх до пяти тысяч рублей. Посчитают и ущерб, причинённый лесному фонду. К сведению, если он превысит пять тысяч рублей (такая сумма наберётся за три дерева), то нарушителя привлекут уже не к административной, а к уголовной ответственности. 

Наталья ТРАВНИКОВА
Фото pronedra.ru
Газета "Вечерний Северодвинск", 3-2019

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий