Новости Северодвинска и Архангельской области

В северодвинском техникуме строительства состоялся второй «Абилимпикс»

27.10.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинский техникум строительства, дизайна и технологий накануне превратился в большую творческую мастерскую, а чтобы дело спорилось на «отлично», воспитанники музыкальной школы №3 подарили всем присутствующим живое исполнение на скрипках и синтезаторах.

Таким творческим посылом открылся второй региональный конкурс профмастерства «Абилимпикс». За звание победителя боролись 33 участника из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Если в прошлом году на конкурс было заявлено две компетенции для обучающихся техникумов и мастеров своего дела, то в этом году организаторы представили пять компетенций, в которых приняли участие и школьники.

«Абилимпикс» - это олимпиада для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые на деле показывают своё мастерство. Конкурс и аналог известного чемпионата профмастерства WorldSkills, цель которого повысить статус рабочих профессий.

Платье для модниц

Услышав требования задания, начинаешь сомневаться, а такое вообще возможно? Задание для участниц - сшить платье по строгим требованиям. Переписываю из конкурсного задания: «платье женское полуприлегающего силуэта с цельнокроеными рукавами до локтя и декоративной деталью на полочке с завязками слева». Так вот сшить его надо за три часа, причём качественно! А дальше проявление творческой составляющей, на которое даётся один час. Участницы по своему вкусу оформляют платье, используя отделочные аппликации и материалы: кружево, тесьму, бусинки и стразы. 

Стоит отметить, что в этой компетенции была сильная конкуренция, которую составили профессиональные швеи, представительницы архангельского отделения ВОГ, Елена Палехова, которой 60, и Людмила Чекалова, которой 48 лет. 

Увидев таких опытных профессионалов, мастер ТСДиТ Людмила Зеленина воскликнула: «И как с ними бороться!» Но в очередной раз её подопечные доказали, что и они научились выполнять свою работу на высшем уровне. Участие приняли выпускницы техникума Марианна Башарова и Анастасия Рогозина. Напомним, последняя в 2016 году достойно представила нашу область на национальном чемпионате в Москве, завоевав  «бронзу». После этого девушку поспешила пригласить на работу в ателье «Милана» предприниматель Наталья Новикова, которая очень гордится своей работницей и с лёгкостью общается с ней на языке жестов. Пятой участницей стала обучающаяся техникума Евгения Яковлева, которая учится на техника–конструктора по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Отметим, что данное направление только в этом году открыто в ТСДиТ.

I место – Анастасия Рогозина  (Ателье «Милана», Северодвинск)
II место – Людмила Чекалова (ВОГ, Архангельск) 
III место – Евгения Яковлева (Техникум строительства, дизайна и технологий, Северодвинск)

Красота малярная

Похоже на художественную мастерскую, только в руках этих художников ещё и шпатель. Пять маляров, среди которых как выпускники, так и студенты, работают в нескольких техниках. Среди пунктов требований: оклеивание виниловыми обоями на флизелиновой основе под подкраску, отделка поверхности жидкими обоями по трафарету, окрашивание поверхности виниловых обоев и молдинга акриловым колером и декоративная отделка. На выполнение задание дано четыре часа. Судьи оценивают оригинальность цветового решения, сочетаемость цвета в гамме, а также смотрят, чтобы поверхность была без дефектов.

I место – Рада Зайцева (Техникум строительства дизайна и технологий, Северодвинск)
II место – Анжела Шестакова (Техникум строительства и городского хозяйства, Архангельск)
III место - Серафим Князев (Техникум строительства и городского хозяйства, Архангельск)

«Стежок к стежку»

Художественная вышивка была представлена впервые, но к ней уже большой интерес. Десять участников должны выполнить два этапа задания. Первая задача - за один час вышить силуэты птичек на веточках, используя три шва: строчной, стебельчатый и тамбурный. Вторая задача – за два часа вышить цветочек и бабочку простым и сложным крестом, а также счётной гладью. За звание победителя боролись учащиеся северодвинских школ №№15, 21, 6, 25, а также гости из Архангельска - детская школа народных ремёсел  и школа №31, и Новодвинска – школа №5. 

I место – Екатерина Воронихина (школа №15, Северодвинск) 
II место – Дарья Маланьева (школа №15, Северодвинск)
III место – Ирина Жданова (школа №15, Северодвинск)

«Фиалка» из бисера

Бисеринка к бисеринке участники создают цветочную композицию. Это второй новый конкурс. Выполнить фиалку надо согласно представленной схеме, в которой прописаны все требования вплоть до оформления тычинки. На кропотливую работу отведено четыре часа. За это время нужно не только сделать цветок, но и закрепить его в горшочке, украсив декоративными украшениями. Над заданием трудились семь участников, ученики северодвинских школ №№19 и 21, архангельской школы №31 и северодвинского ДЮЦ. Особенно приятно было видеть самого младшего из конкурсантов, причём мальчика. В свои девять лет Юрий Братушев может выполнить изделия из бисера не хуже взрослого, третий год занимается в ДЮЦе. Ещё одна умница из ДЮЦ десятилетняя Анастасия Барышникова. Она устроила приятный сюрприз, передав в подарок министру образования и науки региона Сергею Котлову икону, над которой трудилась ещё в семь лет.

I место – Татьяна Ильина (школа №31, Архангельск)
II место – Анастасия Белых (школа №31, Архангельск)
III место – Любовь Амосова (школа №31, Архангельск)

Шапочка для ляли

Помните сказку, когда Иван-Царевич бежал за клубочком? Так она и вспомнилась на площадке по вязанию на спицах. Это третья из новинок этого года. Шесть участников должны за четыре часа связать шапочку для ребёнка, а также использовать элементы для оформления. За звание победителя боролись представители северодвинских школ №№ 9 и 29, а также детской школы народных ремёсел Архангельска. 

I место –  Александра Черных (школа №9, Северодвинск)
II место – Ольга Иванова ( детская школа народных ремёсел, Архангельск)
III место - Елизавета Назарова (школа №29, Северодвинск)

Победителям конкурса предложили представить Архангельскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве, который состоится 3 декабря. Организаторы благодарят спонсоров и партнёров за помощь в проведении мероприятия. 

Наталья Гладышева
Фото Владимира Ларионова-младшего

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий