Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске застройщик обсудил строительство дома на Торцева, 65, с жителями соседних домов

19.10.2018
Изменить размер шрифта
«Боимся не шума, а тряски» - статья с таким заголовком на этой неделе вышла в «Вечернем Северодвинске». 

Пережив забивание свай во время строительства дома 5 на улице Гагарина, жители соседних домов снова напуганы - рядом собираются строить ещё один дом, опять девятиэтажный. 

- Когда били сваи девятиэтажки на улице Гагарина, 5, у нас лопнули пластиковые окна, у меня на втором этаже и на пятом, - рассказала Нина Анатольевна, жительница дома 64 на улице Советской. – Правда, после жалобы застройщики всё поменяли. А теперь новая стройка. Боимся не шума, а именно вибраций, ведь снова сваи будут забивать.

В минувшие выходные житель дома 67 на улице Торцева Михаил Лавров организовал встречу жильцов, чтобы донести главную мысль до соседей: если люди не хотят повторения тряски от забивания свай, нужно уже сейчас действовать. Собралось порядка 50 человек. 

- Мы переживаем за свою безопасность, видно же, что наши дома старые. Самое главное для нас сейчас – это метод забивания свай. То, что было этой весной, наши дома уже могут не выдержать, - рассказал он на встрече. - Понятно, что город должен застраиваться, но это нужно делать с умом. На все обращения в администрацию, контролирующие органы я получаю только отписки, у меня их уже много очень. 

Он пригласил на встречу депутатов, которые пришли вместе с юристом, чтобы объяснить людям, как надо действовать. Приглашали и застройщика, но никто не явился. 

 - Жителям домов в первую очередь необходимо организовать собрание и выбрать старших по дому, чтобы были люди, представляющие интересы всех собственников, это необходимо для контроля над строительством многоэтажки, - объяснила на встрече правозащитник Наталья Висконтни.

Татьяна Фомина, жительница дома 67 на улице Торцева, подняла ещё два важных вопроса. 

- Очень серьёзный вопрос к парковкам, при такой плотности небольшого квартала будет очень острая ситуация. Инженерные сети очень волнуют. Нужно цивилизованно эти проблемы решать до того, как они накроют с головой. 
Мы в свою очередь адресовали ряд вопросов администрации Северодвинска. Официально нам ответили, что участок бывшего детского сада на улице Торцева, 65, в частной собственности у ООО «Армония». По статье 37 Градостроительного кодекса РФ его хозяин может сам, без дополнительных разрешений и согласований, выбирать вид строительства. Согласно выписке из ЕГРН, данный участок имеет вид использования «много-этажная жилая застройка (высотная застройка)». 

Пунктом 11 статьи 71 Правил землепользования и застройки Северодвинска, утверждённых решением Совета депутатов Северодвинска от 31.10.2007 №147, на территории градостроительного квартала 066 предусмотрено строительство многоквартирных домов, этажность которых не превышает девять этажей.

Разрешение на строительство ещё не выдавалось, но уже можно представить будущую новостройку. Согласно проектной документации, это будет девятиэтажка с двумя подъездами на 155 квартир с встроенно-пристроенной автостоянкой. Предусмотрено и благоустройство придомовой территории, где будет детская и спортплощадка, а также площадки для отдыха и зелёной зоны. 

Ответили и на вопрос о снижении этажности, который возник ещё весной. 28 марта этого года на заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Северодвинска в адрес главы Северодвинска были направлены рекомендации об изменении Правил землепользования и застройки, чтобы исключить кварталы 032, 033, 036, 066, 068 и 069 из границ под застройку домов до девяти этажей и внести эти кварталы под застройку до пяти этажей. Этот проект постановления находится на согласовании администрации Северодвинска, только после его утверждения он пройдёт публичные слушания, а потом будет направлен в Горсовет для рассмотрения. Только после утверждения изменений правил в квартале 066 нельзя будет строить дома выше пяти этажей. Также в администрации отметили, что согласно пункту 10 статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ у собственника есть три года на то, чтобы подготовить проектную документацию и получить разрешение на строительство.

Депутаты областного Собрания Николай Зеленовский и Владимир Сухарев на встрече пообещали держать ситуацию на контроле и следить, чтобы соблюдались все правила застройки. Будут это делать и жильцы - инициативную группу они выбрали.

Вечером 18 октября группа жильцов была приглашена в администрацию города для разговора с застройщиком. Люди пригласили сюда и СМИ, но оператора телевидения СТВ и корреспондента издательства «Северной недели» на встречу не пустил советник главы Северодвинска Андрей Силин – не понравилось, что жильцы не предупредили о присутствии прессы. 

К сведению, мы уже знали большинство ответов на волнующие вопросы, оставался только один ключевой и главный вопрос на данный момент – какой метод забивки свай будет использовать застройщик? На него жильцам ответили за закрытыми дверями. Тем не менее ответ нам стал известен. 

Михаил Лавров рассказал, было обещано, что сваи будут забивать щадящим методом, но подчеркнул – обещано только на словах. Работы по подготовке участка под строительство и снос бывшего сада запланированы на декабрь. Жильцы отметили, что во время демонтажа строительной техникой будет разбит асфальт на придомовых территориях, и поинтересовались, кто за это будет отвечать, застройщик пояснил, что при необходимости покрытие отремонтируют. 

Наталья ТРАВНИКОВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий