Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске за год выявили 101 нарушение оплаты труда

21.03.2019
Изменить размер шрифта
Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в частности, за соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы, иных установленных законом выплат.

Так, в 2018 году выявлено 101 нарушение закона об оплате труда, в суд направлено 65 исковых заявлений о взыскании заработной платы на сумму 6 366 000 рублей, внесено восемь представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено три работника, возбуждено и рассмотрено 11 постановлений об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в правоохранительные органы направлено восемь постановлений о привлечении к уголовной ответственности, возбуждено восемь уголовных дел по ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ.

Законом предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат частично (в случае, когда свыше трёх месяцев подряд платежи осуществлялись в размере менее половины подлежащей выплате суммы) или их невыплата полностью (когда свыше двух месяцев подряд выплаты не осуществлялись или размер осуществлённой выплаты заработной платы был ниже МРОТ) по ч. 1 или 2 ст. 145.1 УПК РФ.

Постановлением пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина», в п. 20 разъяснено, что сроки давности уголовного преследования по статье 145.1 УК РФ исчисляются с момента фактического его окончания, увольнения виновного лица или временного отстранения его от должности. При этом увольнение работника, которому не была выплачена заработная плата, не влияет на исчисление сроков давности уголовного преследования работодателя. Двухмесячный или трёхмесячный срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной датой выплаты.

Вместе с тем основанием для уголовной ответственности по указанной статье УК РФ является наличие у руководителя организации реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Сообщая об изложенном, предлагаю работникам при установлении вышеуказанных фактов и обстоятельств в обязательном порядке информировать прокуратуру города либо правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании работодателей.

Кроме того, прокуратура Северодвинска напоминает о работе горячей линии по вопросам оплаты труда. По всем фактам задержек заработной платы, её невыплаты, выплаты не в полном объёме следует обращаться по телефону 50-03-50 либо непосредственно в прокуратуру Северодвинска (г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 16 А).

Старший помощник прокурора города, младший советник юстиции В.П. Миляев

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий