Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске выяснили, какие меры принимают для защиты свиней от африканской чумы

13.08.2018
Изменить размер шрифта
Чрезвычайная ситуация в связи со вспышками африканской чумы у свиней в Архангельской области была осенью 2016 года в восьми районах региона. Несмотря на то, что в этом году случаев заболевания свиней африканской чумой не выявили, профилактическая работа не прекращается. 

Межведомственное совещание по противодействию несанкционированной торговле животными и животноводческой продукцией с привлечением правоохранительных и контрольно-надзорных органов состоялось в прокуратуре Северодвинска. 

Африканская чума не представляет угрозу для человека, но может принести большие убытки в результате гибели скота. Чтобы не допустить заболеваемости, проверяют, как соблюдаются ветеринарные правила. Ответ держали специалисты Россельхознадзора, Роспотребнадзора и ветеринарной станции.

Как пояснил «Северной неделе» помощник прокурора Северодвинска Егор Коньшин, в городе корабелов обстановка спокойная, животноводческих фирм, работающих в коммерческих целях, в Северодвинске нет, есть люди, которые держат частное хозяйство, но и к ним также предъявляются требования.

Так, независимо от того, физическое или юридическое лицо, владелец обязан соблюдать ветеринарные правила содержания свиней, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, предоставлять животных для ветеринарного осмотра по требованию, извещать специалистов в случае заболевания свиней и соблюдать правила карантинных мероприятий по предупреждению заболеваний АЧС. 

За нарушение ветеринарных правил гражданам может грозить штраф до полутора тысяч рублей, а предпринимателям не только штраф до ста тысяч рублей, но и приостановление деятельности на три месяца. Если же нарушение ветеринарных правил повлечёт заражение, виновному может грозит как штраф до 120 тысяч рублей, так и ограничение свободы до двух лет. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото riasar.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий