Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске ветеранам вручены памятные медали «Дети войны»

23.06.2017
Изменить размер шрифта
Это общественное признание, оно не дает никаких льгот. За льготы и официальный статус «Дети войны» еще идет борьба, уже десять лет ведет ее и организация «Дети войны Молотовска». Областные депутаты приняли такое решение, но оно пока ждет утверждения губернатором. На федеральном уровне этого добиваются депутаты Госдумы от КПРФ.

Награды пришли из ЦК КПРФ. Первый комплект – пятьдесят медалей – вручал сегодня в Доме корабела депутат Городского Собрания Александр Руднев, это его инициатива, поддержанная городским комитетом. Церемония началась с гимна Советского союза, и больше никакой политики не было. Только добрые слова в адрес тех, ради кого отдавали свои жизни солдаты Великой Отечественной, кто после войны «поднимал наш великий город». И - слова ответной признательности.

С особой благодарностью вручены медали Почетному гражданину Северодвинска, нашему коллеге Александру Николаевичу Бурлову, заместителям председателя общественного движения «Дети войны Молотовска» Нине Ивановне Сивковой, Зинаиде Петровне Фадеевой. В списке награжденных много известных имен: Елена Константиновна Зуева, Елена Семеновна Бурлова, Виталий Иванович Пятницкий, супруги Вьюхины…

- Я получаю медаль не только на одну себя, но и на 50 девчонок, которые из детдома приехали в город учиться на токарей, - сказала Анна Егоровна Антуфьева. - Большое спасибо директору завода Евгению Павловичу Егорову, он все время за нами приглядывал, постоянно приезжал к нам домой – в общежитие на Ломоносова, 41.Не все стали токарями, но десять из нас отработали по 40 лет.

В заключении – общее фото на память, «Ура!» в честь своего поколения, пожелания друг другу здоровья, новых встреч и теплого лета.

А из сетований на жизнь сегодняшнюю громко прозвучали только два: современные дети, да и молодые взрослые непозволительно мало знают о войне. А тем, кто пережил ее в детстве и сегодня приходится трудиться, на дачах. Само по себе это хорошо, что сил хватает, плохо, сказали, что мешают. «Не соседи – власти. 470 рублей теперь надо платить за сотку земли – за болото, которое мы сами отвоевывали».

Ольга СВЕТОВА

Фото Владимира Ларионова-мл.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий