Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске в честь воспитанницы детского дома высадили кедровую «Катину рощу»

04.09.2017
Изменить размер шрифта
Оживление в зелёной зоне перекрёстка с круговым движением на ул. Карла Маркса - пр. Морской привлекало взгляды многих горожан.

По инициативе директора кедрового питомника Андрея Аншукова здесь высадили кедровую "Катину рощу". В высадке 26 деревьев-семилеток участвовал отдел экологии, Союз десантников, ООО "Витязь", детский дом "Оленёнок" и активные горожане. В благодарность за участие им раздали 120 саженцев кедра.

"Северной неделе" Андрей рассказал, почему рощу назвали Катиной.

В 2013 году главный кедровик Северодвинска приехал в детский дом "Оленёнок", с собой привёз 175 сеянцев кедра для посадки их на территории учреждения. К участию пригласили 100 человек, но одна девочка ему особенно запомнилась. 11-летняя Катя Прилуцкая тогда только успевала подбегать за новым сеянцем, посадки её так захватили, что когда стали подводить итоги, то выяснилось, что она посадила 26 кедров! После этого у Андрея возникла идея высадить 26 кедров в честь воспитанницы детского дома в центре Северодвинска. 

Идея получила воплощение спустя пару лет, администрация выделила земли для посадки на одном из самых видных мест города. Причём посадили такие же "братья"-кедры, которые высажены на территории детского дома. Как рассказала идейный вдохновитель Катя Прилуцкая (сейчас ей 14 лет), она гордится, что в её честь назвали кедровую рощу, девочка рада, что Северодвинск обрастает зелёными насаждениями. 

А Андрей Аншуков на достигнутом не собирается останавливаться. В планах создание Марьиной рощи в честь дочери, которая пошла в пятый класс. К слову, девочка вместе с папой ещё малышкой на руках участвовала в первой акции в 2013 году, когда отец раздавал даром 500 кедров горожанам на ул. Карла Маркса. Сегодня кедры, выращенные в питомнике Андрея Аншукова, исчисляются сотнями тысяч, все они разошлись по стране и за границу. 

Данная акция - только часть мероприятий, которые состоялись в рамках всероссийского экологического субботника "Зелёная Россия". Как рассказала начальник отдела экологии Лилия Элимелах, 2 сентября экологические субботники провели ещё на двух объектах. Так, в Приморском парке на аллее ветеранов силами участников организации "Дети войны Молотовска" были высажены 20 берёз, а на территории школы №13 военнослужащие и юнармейский отряд "Патриот" высадили 42 кустарника барбариса. 

Также в планах на этой неделе выполнить посадки и на воинском мемориальном комплексе. Недалеко от монумента "Родина-мать" планируют посадить 32 берёзы и 90 кустарников боярышника. 

Наталья Гладышева

Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий