Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске стартовала операция "Ребёнок - главный пассажир"

18.02.2019
Изменить размер шрифта
С 18 по 27 февраля в Северодвинске и Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир» в целях повышения дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом, снижения аварийности на дорогах с участием детей и подростков.

При проведении мероприятия группами нарядов ДПС совместно с другими службами полиции будут осуществляться массовые проверки водителей в целях пресечения нарушений правил перевозки детей.

За минувшую неделю инспекторами ГИБДД выявлено 11 нарушений правил перевозки детей, что говорит о низком уровне ответственности водителей за безопасность маленьких пассажиров.

В соответствии с законодательством перевозка детей в возрасте младше семи лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки детей в автотранспорте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Инспектор ГИБДД Арина Прунь
Фото УМВД

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий