Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске стартовал месячник безопасности на воде

21.06.2018
Изменить размер шрифта
Северодвинская служба спасения, инспекция по маломерным судам и отдел гражданской защиты населения с 20 июня перешли на усиленный режим работы – в городе стартовал месячник безопасности людей на водных объектах. Ещё до его начала было проведено обследование мест массового отдыха у воды, определены потенциально опасные места воды, у которых установили знаки «Купание запрещено». 

Особое внимание уделили детям – до начала каникул для них провели инструктаж: как вести себя при нахождении у воды и при купании. Впервые в этом году и реализовали цель научить ребят плаванию – больше сотни первоклашек теперь уверенно держатся на плаву благодаря проекту «Научи меня плавать», его продолжат и осенью. Подготовка закончена, началось постоянное патрулирование окрестностей Северодвинска ради безопасности жителей. 

- Проверки будут усилены в жаркие дни, - отметил начальник отдела гражданской защиты населения Валентин Магомедов, - спасатели в этот период будут объезжать все места, также выезды с профилактическими рейдами будут в районе СНТ «Три сосны», «Пеньки», «Двина-1», а также на Яграх – в районах Приморского бульвара и подвесного моста на реке Камбалица.

Спецслужбы отмечают, купаться сейчас опасно для жизни. Вода не прогрелась, температура около 12 градусов,  и то на поверхности, при нахождении в ней велик риск погибнуть.

Официальных мест для купаний в Северодвинске, как и прежде, нет. Есть место отдыха у воды на Яграх, народный пляж считается самым безопасным благодаря мелководью, также в экстренных случаях спасатели и скорая могут быстро и без проблем подъехать к берегу. Но последние результаты Роспотребнадзора внесли даже Белое море в чёрный список грязных мест – пробы воды в нём не соответствуют санитарно-химическим показателям. 

Подробнее об июньских исследованиях 13 водных объектов здесь

Как отметили специалисты, потенциально опасными можно считать все необследованные места. Желающим искупнуться не стоит лезть в труднодоступные места, особенно в те, где есть подводные течения. Ныряние лучше вообще исключить, особенно с мостов, под которыми может оказаться строительный мусор или бетонные плиты. Северодвинск помнит несчастные случаи таких ныряний с Кудемского моста и на третьей речке. 

С начала этого года в городе произошло два случая утопления. Первый был 20 мая, два товарища распивали алкоголь на берегу реки Кудьма в районе железнодорожного моста по дороге в Нёноксу. Мужчина 1972 г.р. утонул, свалившись в воду. Вторая трагедия случилась 17 июня на Паранихе, рыбак выпал из лодки, всё произошло на глазах других рыбаков, которые и вызвали спасателей. Несмотря на реанимационные действия сотрудников скорой, вернуть к жизни мужчину 1977 г.р. не удалось. 

Старший госинспектор по маломерным судам Александр Алексеев обратил внимание рыбаков на необходимость использования спасательных жилетов. Так, во время последней проверки на воде были выявлены два северодвинца, которые пренебрегли этим требованием, отправившись на промысел на резиновых лодках. Каждый получил штраф по 300 рублей. К слову, сам спасательный жилет можно купить за одну тысячу рублей – в случае непредвиденной ситуации он сможет удержать терпящего бедствие на плаву, правда, при выборе жилета стоит учитывать весовую нагрузку вместе с одеждой. Также рыбакам, чьи лодки оснащены мотором, настоятельно советуют использовать чеку безопасности, она крепится на одежду. В случае наезда на топляк пристёгнутая чека выдернется и мотор заглохнет. Иначе, если человек выпадет, лодка продолжит ездить по кругу вокруг тонущего, чем только усугубит ситуацию. 

Наталья Травникова 
Фото автора

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий