Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске состоялся первый региональный чемпионат «Абилимпикс»

28.10.2016
Изменить размер шрифта
В северодвинском техникуме строительства, дизайна и технологий сегодня состоялся региональный отборочный этап национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Мероприятие впервые проходит в Архангельской области, главная цель которого показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья способны делать качественную работу. Сам конкурс позволяет продемонстрировать их мастерство, чтобы будущие работодатели заметили своих потенциальных работников.

Конкурс проводился по двум компетенциям, «Малярное дело» и «Портной», в каждом из направлений участвовали по пять студентов и выпускников.

Портные должны были сшить ночную сорочку: выдавались накроенные по лекалам детали одежды, задача участников - проверить наличие деталей кроя согласно модели, после чего сшить изделие без смётывания. Среди участниц две выпускницы техникума строительства дизайна и технологий, Полина Саукова и Марианна Башарина. Последняя рассказала «Северной неделе», что участие в конкурсе - хороший способ показать свой профессионализм, девушка справилась с заданием раньше отведённого срока, а также рассказала, что работает по специальности швеёй в ООО «Тандем».

Штукатуры – маляры готовили эмблему «Абилимпикс». На панелях из гипсокартона они должны были нанести рисунок в соответствии с требованиями, и если сама эмблема требовала чётких цветовых решений, то цвет молдингов для оформления они выбирали сами. Из пяти участников среди сильнейших - выпускница архангельского техникума строительства и городского хозяйства Ирина Кочергина, у девушки четвёртый разряд, с лёгкостью может и обои поклеить, и потолки покрасить. Обучающийся второго курса по профессии «Штукатур-маляр строительный» Владимир Чалаков поначалу боялся  участвовать, но всё же решился ради интереса, ответственный парень сможет найти работу, уверены преподаватели.

Работы портных оценивали директор ООО «Тандем» Юлия Воронина, а маляров – директор МУП «ЖКК» Ольга Варзунова. Экспертами выступили два мастера техникума строительства, дизайна и технологий, Ольга Шадрина и Людмила Зеленина. В 2016 году они прошли курс обучения в Москве по программе «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с ограниченными возможностями здоровья» - профи могут оценить процесс работы полностью.

Также за процессом мероприятия следили представители Министерства труда, занятости и соцразвития Архангельской области.

По итогам победу в компетенции «Портной» одержала Анастасия Рогозина, обучающаяся второго курса ТСДиТ.

В компетенции «Малярное дело» победа за Ириной Кочергиной - решением жюри работа выпускницы архангельского техникума строительства и городского хозяйства показала самое оригинальное цветовое решение текстурного рисунка.

Победители отправятся представлять Архангельскую область на национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс», который пройдёт 18 и 19 ноября в Москве.

Наталья Гладышева

Фото: Владимир Ларионов-мл.

Видео: Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий