Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске проверяют безопасность работы газовых плит

02.10.2017
Изменить размер шрифта
- Здравствуйте, сотрудники Архоблгаза, проводим обследование газового оборудования, - с таким приветствием сейчас обходят «тревожные» адреса сотрудники газовой службы. А с ними - участники комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности - представители МВД, МЧС, чиновники, сотрудники социальных службы и жилищники.

Кроме того, сегодня в нескольких квартирах на улице Коновалова побывал и начальник отдела регионального государственного надзора агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Алексей Просвиров - в Архангельской области проходит месячник безопасности использования газа в быту, так что большой начальник сам инструктировал северодинцев о безопасном использовании газа в быту. 

Поводом для проведения месячника безопасности по газу стала печальная статистика — в минувшем году в России было 12 случаев взрыва бытового газа, погибло 35 человек. Проводимый месячник — способ не только лишний раз проверить исправность газовых плит, но и напомнить людям, о том, что с газом надо быть осторожнее, если возникают проблемные ситуации, чувствуется запах газа, надо немедленно звонить в службу 01.
 
К счастью, в Северодвинске случаев взрыва газа в последнее время зафиксировано не было. Но около 100 квартир в нашем городе сегодня находятся в так называемой группе риска по газу — это те адреса, по которым сотрудники газовой службы с профилактической целью наведываются регулярно. На особом контроле квартиры, где проживают одинокие пенсионеры, многодетные семьи, а также любители злоупотребить спиртным.
 
С начала года сотрудники Северодвинского филиала Архоблгаза провели осмотры более 12000 газовых плит, около 1300 владельцев от осмотров отказались. То есть, в более чем в 1300 квартирах Северодвинска пока не известно, насколько безопасно работают в них плиты.

Если соседи проблемных квартир чувствуют запах газа, звонят по телефону 04. Газовики выезжают с проверкой, если в квартиру попасть не удаётся, то до выяснения всех обстоятельств, перекрывают газ во всём проблемном стояке. Ну а тех, кто раз за разом ставит под угрозу свою безопасность и безопасность соседей, газовики отключают от газа совсем. На сегодняшний день в Северодвинске около тысячи абонентов, которые уже стали бывшими клиентами Горгаза — подача газа им приостановлена.

Трагические происшествия, связанные с газовым оборудованием, произошедшие в разных регионах страны, заставили законодателей внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования вводится административная ответственность (статья 9.23 Кодекса в новой редакции). И установлены  штрафы за отказ в допуске специалистов для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, уклонение от замены газового оборудования, если замена необходима, а также уклонение от заключения договора на техническое диагностирование, а также техническое обслуживание газового оборудования. 
 
За две недели в рамках месячника безопасности уже проверено более 500 объектов, инструктажи выслушали более 2800 человек. 

Сегодня мошенники приучили северодвинцев к осторожности, поэтому не все готовы открыть дверь и впустить в квартиру настоящих проверяющих. Но проверка газовых плит — вопрос серьёзный, если сомневаетесь, позвоните по телефону, указанному в вашей квитанции за газ и уточните, направляли ли к вам специалиста. Так безопаснее для всех. 

Ирина КЕДРОВА

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий