Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске отмечен рост гепатита А

31.07.2017
Изменить размер шрифта
На 31 июля этого года в Северодвинске зарегистрировано восемь случаев острого вирусного гепатита А (по окончательным диагнозам), при которых заражение произошло на территории города. Северодвинский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, что вирус гепатита А может передаваться водным (вода открытых водоемов, водопроводов), пищевым и контактно-бытовым путями. Основной путь передачи – водный, в дальнейшем присоединяется контактно-бытовой путь передачи. Пищевой путь передачи реализуется редко, т.к. вирус не размножается в пищевых продуктах.
Вирусный гепатит - это воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией. Острая инфекция может протекать в стертой форме или бессимптомно, а также может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота. В ряде случаев заболевание протекает в желтушной форме, но для данной инфекции характерно обилие безжелтушных форм, что создает предпосылки для распространения инфекции. При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо!

В целях профилактики вирусного гепатита А рекомендуется соблюдать следующие правила:
- выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты;
- не употреблять воду из случайных водоисточников и из-под крана, пить воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.

Самым эффективным способом борьбы с вирусным гепатитом А является вакцинация. Иммунизации против вирусного гепатита А подлежат лица из групп высокого риска инфицирования: медицинские работники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети, лица, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А страны (регионы), а также контактные лица в очагах гепатита А.

Начальник территориального отдела П.Н. Демяненко

Фото mshealth.wikispaces.com

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий