Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске отдел экологии проверил ГСК вместе с прокуратурой

04.05.2018
Изменить размер шрифта
Сегодня отдел экологии администрации Северодвинска приступил к повторной проверке гаражных кооперативов, в которых были выявлены нарушения. 

Напомним, в апреле проводилась плановая проверка 49 гаражно-строительных кооперативов. По итогам результаты не порадовали – чистыми оказались только восемь кооперативов, а 41 оставляли желать лучшего. Результаты проверок передали председателям для принятия мер до 1 мая. В шести кооперативах отреагировали и начали проводить субботники.

А на тех, кто не поняли с первого раза, решено воздействовать вместе с прокуратурой, которая также приняла участие в повторных проверках. Информацию о состоянии грязных кооперативов передадут в Роспотребнадзор, нарушители рискуют получить немалые штрафы. К сведению, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами должностное лицо может получить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическое – от ста до двухсот тысяч рублей.

Реально ли содержать ГСК в чистоте? Это доказывает пятёрка лучших кооперативов: «Машиностроитель-1», «Гранд», «Якорь», «Сиверко» и «Меркурий». В последние два комиссия также заглянула, чтобы привести пример того, как могут выглядеть кооперативы при должном уходе. Как отмечают сами владельцы гаражей, главный принцип – не халявить. Это и есть основной совет ГСК-«грязнулям», главные из которых  «Темп» и «Автомобилист». 

Подробности смотрите в видеоматериале «Северной недели». 

Наталья Травникова 
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий