Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске официальный посланник российского Деда Мороза вручил подарки двум шестиклассникам

15.12.2017
Изменить размер шрифта
И всё-таки новогодние чудеса случаются. В этом убедились шестиклассники северодвинской школы №28, когда к ним на урок труда пришёл официальный посланник российского Деда Мороза. Конечно же, не с пустыми руками. Только вот из волшебного мешка он вынул сначала конверт. Мальчишки по такой подсказке сразу вспомнили, что ещё в прошлом году всем классом писали письма на почту Деда Мороза в Великий Устюг. Так чей же конверт выбран для исполнения желания?

Больше всего тронул Дедушку Мороза искренний рассказ Степана Дедова о том, что ему нравится учиться, что ходит заниматься в секцию рукопашного боя («В том я мастер»), а ещё очень любит свою собаку породы йорк и пробует самостоятельно мастерить для неё игрушки. А хотел бы Степан, чтобы новогодним подарком для него стал мягкий домик для его йорка.

Поскольку письмо пришло под самый Новый год, а таких писем в резиденцию Деда Мороза приходят миллионы, не со всеми он успевает управиться. Как рассказал Стёпа, желание его всё же исполнилось, домик для собаки купили. А посланник Деда Мороза за душевное письмо подарил ему замечательную книгу о дружбе человека с собакой и настенный календарь - ведь следующий год по восточному календарю считается годом Собаки.

Но вот что интересно. В конверте от Степана Дедова оказалось ещё одно письмо - его одноклассника Дениса Гульбицкого, который первым делом интересовался, как дела у Деда Мороза и как его здоровье. Ещё Денис написал, что его любимые предметы математика, история и русский язык, а в подарок хотел бы получить игровую клавиатуру. Дед Мороз учёл желание Дениса играть, только схитрил немного и послал мальчишке футбольный мяч, чтобы играть не в квартире, а на улице с другими ребятами. Ведь футбольная тема в 2018 году будет в России очень актуальной - в нашей стране пройдёт чемпионат мира.

Так кто же он, этот посланник Деда Мороза?

Сергей Николаевич Рычков вообще-то журналист из Череповца. В 1999 году он посетил Великий Устюг, где поразился огромному числу писем, приходящих от детей на почту Деда Мороза. Некоторые истории в них очень его тронули за живое и он решил в силу своих возможностей помогать детям в исполнении их мечты. Вот уже семнадцатый год он берёт отпуск в конце года, выбирает в Великом Устюге интересные для него письма, покупает подарки, когда на свои деньги, когда на средства спонсоров, и ездит (преимущественно автостопом) вручать их детям.

Со временем благодаря возникшей популярности Сергей Николаевич приобрёл статус официального представителя Деда Мороза. Сейчас география его поездок простирается до Дальнего Востока, побывал даже на космодроме Байконур. А вот в Дагестан его пригласили взрослые специально, чтобы сшить ему и подарить красивые сапоги. Умельцы вологодские смастерили ему сказочный посох, и наряд добровольного посланца со временем стал походить на одежду Деда Мороза. Многие его так и воспринимают, увидев на улице.

В этом году Сергей Николаевич уже объехал несколько адресов в своей Вологодской области. Кроме северодвинских мальчишек, новогодний подарок от него ждёт ученик одной из архангельских школ. Далее в маршруте добрых дел - Карачаево-Черкесия (туда он прихватит с собой ёлки), Рязань, Оренбург, Узбекистан и Киргизия.

Если вдруг встретите Сергея Николаевича Рычкова, официального представителя Деда Мороза, поинтересуйтесь, нужна ли ему помощь в исполнении добрых дел. А в северодвинском
маршруте ему помогало наше издательство «Северная неделя».

Владимир ЛАРИОНОВ 
Фото Владимира Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий