Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске митинг против притравочных станций превратился в противостояние с охотниками

15.01.2018
Изменить размер шрифта
В воскресенье зоозащитники Северодвинска провели санкционированный митинг с требованиями запретить притравочные станции, на которых натаскивают охотничьих собак на живых животных, что они приравнивают к садизму. Ещё один волнующий общественников вопрос — неправомерное, на их взгляд, исключение некоторых видов животных из Красной книги.

Проведение митинга вместо желаемой площади Победы было разрешено у центрального входа на стадион  «Север», коим считаются вовсе не те ворота на ул. Тургенева, через которые на спортивный объект идет масса народа, а заметенный снегом и прочно закрытый вход со стороны пр. Труда, в районе которого проходит один северодвинец в час. Как пояснили в администрации города, именно эта площадка считается теперь официальным местом для проведения пикетов, митингов и других видов выражения мнения определенной группы лиц. 

Уповать зоозащитникам оставалось лишь на средства массовой информации, представителей которых они специально пригласили. Однако случилось то, чего организаторы никак не ожидали. На митинг помимо журналистов организованно пришли владельцы охотничьих собак, которые открыто выступили против требований митингующих. Если коротко, то притравочные станции они считают школой для собак, без которой хорошего помощника на охоте не воспитать.

В ходе жаркой полемики обе стороны не сдерживали эмоций. Каждый пытался доказать свою «правду». Пусть не такого развития событий ожидали организаторы акции, но как раз такое противостояние вызовет еще больший резонанас в обществе для оценки поднятой проблемы.

Владимир ИЛЬИН

Подробности в наших видео- и фоторепортаже.

Видео — Руслан Куницкас
Фото Владимира Ларионова



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий