Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске два месяца длится битва жильцов за чистоту

17.10.2018
Изменить размер шрифта
Чей мусор? Кто уберёт?

- Там работы дворникам на полчаса, между тем я уже два месяца звоню в управляющую компанию, добиваюсь, чтобы этот мусор убрали. Выходишь утром, а там помойка, - жалуется наша читательница Ольга, жительница дома 90 на улице Ломоносова. 

Дом этот уже второй год переживает капитальный ремонт. Отремонтировать фасад подрядчик ООО «ОтделТрест» должен был здесь еще до 7 ноября 2017 года. Не получилось. Работы продолжились этим летом. Здесь работал уже не один субподрядчик. Потихоньку процесс идёт, кое-где строительные леса убираются, а на их месте остаётся мусор, с которым и борются жители дома. 

- С этим мусором уже и мы воюем, но подрядчики не убирают его. На той неделе связывались с ними, обещали убрать, - пояснили «Вечёрке» в управляющей компании ПЖРЭП. – Мы письма направляли и заказчику – в Фонд капитального ремонта, и подрядчику. 

Жилищники считают, что хлам, который накопился там, где раньше были установлены строительные леса, должны убирать подрядчики. Справедливости ради надо сказать, что в этой куче и бутылки, и прочий не строительный хлам. В фирме «Строительный холдинг», выполняющей работы, в свою очередь заявляют, что «свой мусор» они вывозят не реже одного раза в неделю. То есть речь о том мусоре, что образуется при зачистке швов. 

По этому адресу подрядчик планирует закончить все работы до середины ноября. На данный момент швы на трёх фасадах уже приведены в порядок и по плитам проводятся малярные работы, меняется утеплитель межпанельных швов во дворе. Кроме того, на Ломоносова, 90, на днях начался ремонт двух крылец. А это значит, что мусора во дворе стало ещё больше. Теперь это ещё и бетонные плиты, так что кучка хлама в углу у одного из подъездов уже и не кажется такой уж страшной. Интересно, исчезнет ли она после завершения капремонта или так и останется сиротой, которую никто не признаёт своей и не хочет убирать?

Ирина КЕДРОВА
Фото Ирины Кедровой
Газета "Вечерний Северодвинск", 42-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий