Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске дети собрали более 200 шишек кедров

07.09.2017
Изменить размер шрифта
208 больших кедровых шишек собрали воспитанники детского сада «Дюймовочка». Сегодня порядка 70 малышей из старших и подготовительных групп отправились в целевой поход - к зелёной зоне перекрёстка с круговым движением на ул. Карла Маркса - пр. Морской. 

Здесь их ждал руководитель кедрового питомника Андрей Аншуков. Он выступил в роли волшебника - закинул палки в густые ветки взрослых кедров, после чего посыпались шишки. Дети наперегонки с корзинками, вёдрами и пакетами побежали их собирать. Подробности смотрите в материале «Северной недели».

Процесс настолько захватил ребят, что они перевыполнили план, собрав в том числе и множество сосновых шишек. Заведующая Людмила Зиновьева похвалила детей и сказала, что сосновые шишки они обязательно используют для поделок, а из кедровых непременно вырастят сеянцы кедров. После сбора ребятам показали, как лущить кедровые шишки. К сведению, одна шишка даёт от 60 до 80 семян. После посадки за их ростом ребята будут следить на протяжении двух лет, посещая питомник и участвуя в субботниках. 

К слову, этот детский сад дружит с главным кедровиком Северодвинска несколько лет, и сбор шишек кедра стал доброй традицией. За годы в ней поучаствовали порядка 500 малышей. Также на территориях двух корпусов посажено около 200 кедров разного возраста, многие из которых семейные - дети садили их вместе с родителями. 

Такому экологическому воспитанию с малых лет очень рада начальник отдела экологии Лилия Элимелах. Сегодняшняя акция - только часть активной работы в рамках экологического всероссийского субботника «Зелёная Россия», которая началась с минувших выходных. Так, накануне утром на территории воинского мемориального комплекса на Яграх были посажены 90 кустов боярышника и 35 берёз. 

Наталья Гладышева  

Видео - Руслан Куницкас



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий