Новости Северодвинска и Архангельской области

В предоставлении жилья отказать...

23.04.2017
Изменить размер шрифта
Из аварийных домов, которые уже попали в программу переселения из ветхого жилья, переселят всех нанимателей, не только малоимущих. Фото Владимира Ларионова-мл.

На получение новых квартир теперь могут рассчитывать далеко не все жильцы аварийных домов.

«Вечёрка» рассказывает о крутом судебном повороте в вопросе переселения людей из муниципальных квартир в разваливающихся «деревяшках».

От ворот поворот
Жила-была семья в ветхой «деревяшке» — отец с сыном и матерью. В новом веке дом совсем покосился - поехал фундамент, покосились несущие конструкции и здание официально было признано аварийным. У семьи забрезжил луч надежды — наконец удастся переехать в нормальное жильё, да не тут-то было. Власти города с переселением не спешили, и отправился глава семейства добывать квадратные метры в суд.

Дела такие суды Архангельской области сотнями в год рассматривали, жильцы ветхих домов получали на руки решение, по которому властям ничего не оставалось делать, как искать возможность переселить людей. Сотни северодвинцев сегодня ждут жильё с подобными решениями суда и считаются первоочередниками. Но наш герой неожиданно получил в суде от ворот поворот — в удовлетворении исковых требований главе семьи отказали, хотя все документы ему составил грамотный юрист, у которого за спиной десятки подобных выигранных дел. 

Попыталась семья обжаловать решение в областном суде, но и там потерпела поражение.
Почему вдруг суды стали иначе смотреть на проблему переселения из ветхого жилья тех, кто живёт там по договорам социального найма? Может, закон изменился? Оказывается, нет, закон всё тот же, а вот судебная практика в регионе изменилась. На 180 градусов.

Теперь жильцу аварийного дома, который живёт там по договору соцнайма, для переезда в другое жильё необходимо состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении. А на такой учёт могут встать только те, кто официально признан малоимущим. То есть доход на каждого члена семьи не должен превышать официально установленный в регионе прожиточный минимум. Ну а если в семье на человека приходится больше, то, очевидно, считается, что такая семья вполне может потянуть ипотеку. По данным отделения социальной защиты населения Северодвинска, сегодня прожиточный минимум для северо-двинских пенсионеров  равен 10055 рублям, для трудоспособных горожан – 13242 рублям, для детей до 15 лет – 12253 рублям.

Право-то есть…
Да, по Конституции России каждый имеет право на жилище, подтверждает Архангельский областной суд в своих решениях, рассказал юрист Дмитрий Барабаш. Но теперь суд тут же подчёркивает, что в условиях рыночной экономики граждане РФ осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы. Ну а государство берётся предоставлять жильё не всем, а только малоимущим и «иным указанным в законе гражданам» (так и вспомнились «бедные» депутаты Госдумы и сенаторы). 

Кто нуждается в жилье, как оно должно предоставляться, за счёт каких средств, определено законодательством. Так, в Жилищном кодексе, вступившем в силу ещё 1 марта 2005 года, предусмотрен институт социального найма, то есть предоставление во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье. То есть «малоимущность» и нуждаемость признаны необходимыми юридическим фактами для заключения с россиянином договора социального найма. 

Проигрывать иски о предоставлении жилья по соцнайму жители Архангельской области начали ближе к концу 2016 года. До того момента аргумент истцов о том, что жильё взамен аварийного должно предоставляться всем гражданам, обладающим правом пользования им на условиях социального найма, суды региона считали убедительным. Говорят, в других областях практика поменялась ещё раньше.

Так что, похоже, кто не успел, тот опоздал. Те сотни северодвинцев, которые уже имеют на руках вступившее в силу решение суда о предоставлении им жилья на условиях соцнайма, могут быть спокойны: обратной дороги нет, им квадратные метры должны быть предоставлены, поясняет Дмитрий Барабаш. А вот остальным жильцам аварийных домов, если они ещё не состоят в мэрии на учёте в качестве нуждающихся в жилье, надо срочно встать на учёт. Если, конечно, они при этом ещё и официально признаны малоимущими. 

Вставшие на учёт должны, кстати, ежегодно подтверждать своё право состоять на вышеупомянутом учёте. А то вдруг разбогатели, и доход на одного члена семьи стал превышать прожиточный минимум, пусть и на десять рублей? В подтверждении своего права на получение социального жилья по закону не нуждаются лишь те, кто встал на учёт еще до вступления в силу Жилищного кодекса, то есть до 2005 года.

«Немногоимущие» на выход?
Что же будет с теми жильцами аварийных домов, которые сегодня живут там по договору соцнайма, ипотеку взять не могут, а на учёте в качестве нуждающихся в жилье им по нынешним законам состоять не положено? Их выгонят на улицу? Вместе с детьми? Ответы на эти вопросы я решила искать в управлении муниципального жилищного фонда администрации города.

Судебная практика изменилась, подтвердил начальник управления Игорь Соснин. Почему? Точного ответа у него на этот вопрос нет, но есть предположение. Из Москвы к нам не раз приезжали проверяющие, чтобы посмотреть, как реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и инспекторы отмечали, что далеко не все «переселенцы» на деле нуждались в предоставлении социальных метров. Подтверждение тому - значительное количество квартир в недавно сданных социальных домах, которые уже выставлены на продажу.

Игорь Соснин подчеркнул, что при переселении из аварийных домов, которые уже попали в программу переселения из ветхого жилья, для них нет обязательного требования состоять на учёте в качестве нуждающихся, переселят всех нанимателей. В программу попали 98 домов Северодвинска, но признанных аварийными и не попавших в программу ещё более 75.

Так что будет с теми нанимателями, которым некуда идти, а их дом разваливается? По словам Игоря Соснина, им будет предоставляться жильё в маневренном фонде, но, очевидно, лишь на какой-то определённый срок.
Похоже, государство нашло эффективный способ избавить бюджет от «лишних» затрат. Рискну предположить, что ни один депутат или чиновник от такого варианта экономии не пострадает. Ну а у жильцов муниципальных квартир в аварийных домах не с нищенским, но небольшим доходом теперь есть новая головная боль.

Оксана КОЗИЦЫНА
"Вечерний Северодвинск", 16-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий