Новости Северодвинска и Архангельской области

В порядок воинского учёта внесли изменения

13.02.2019
Изменить размер шрифта
Федеральным законом от 06.02.2019 № 8-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в порядок воинского учёта граждан.

Отныне отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает граждан от обязанности состоять на воинском учёте и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учёт.

Воинский учёт таких лиц будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указанному в заявлении гражданина в качестве места его пребывания.

Кроме того, внесёнными изменениями на лиц, ответственных за военно-учётную работу в организациях, возложена обязанность направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления лиц, не состоящих на воинском учёте, но обязанных состоять на воинском учёте, а также вручать гражданам, не состоящим на воинском учёте, но обязанным состоять на воинском учёте, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учёт.

Настоящий федеральный закон вступает в силу 17.02.2019.
Прокуратура Северодвинска напоминает, что неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту влечёт наступление административной ответственности, предусмотренной ст. 21.5 КоАП РФ.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий