Новости Северодвинска и Архангельской области

В полиции Северодвинска торжественно вручили первые паспорта

13.12.2018
Изменить размер шрифта
Накануне в актовом зале отдела МВД Северодвинска состоялось вручение первых паспортов граждан Российской Федерации. Шестеро девушек и юношей получили самый важный документ в торжественной обстановке не случайно – мероприятие приурочили к Дню Конституции Российской Федерации. О ней ребятам рассказал заместитель начальника ОМВД России по городу Северодвинску, начальник полиции Сергей Старцев.

Начальник отдела по вопросам миграции Василий Пушкин рассказал об истории паспорта. Школьники узнали, что его название произошло от французского слова passer, что в переводе означает "пропуск". Первое подобие паспорта появилось при Петре I, когда учредили проездную грамоту для иноземных купцов, чтобы знать, кто приехал торговать. 

Также в целях профориентации сотрудники полиции рассказали ребятам о службе в органах внутренних дел и показали фильм о работе отдельного батальона ППС. Напомним, в Северодвинске вручение паспортов в торжественной обстановке проходит дважды в год: в День Конституции, 12 декабря и в День России, 12 июня. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото ОМВД России по г. Северодвинску

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий