Новости Северодвинска и Архангельской области

В Неноксу – без пропусков?

11.07.2013
Изменить размер шрифта
Ненокса
Военная прокуратура считает незаконными ограничения проезда в село
На пути в Неноксу поезд притормаживает, в вагоны входят люди в камуфляже военизированной охраны и проверяют пропуска… Жители Северодвинска привыкли к этому. Но не исключено, что скоро ситуация изменится.

Северодвинец Александр Ткачёв в конце мая обратился в военную прокуратуру Северодвинского гарнизона с просьбой «проверить законность и обоснованность оставления командованием в/ч 09703 пропускного режима для проезда в поселок Ненокса». Его аргументацию стоит привести. 

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 года №487-р внесены изменения в перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных сил Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности. Согласно этим изменениям закрытый военный городок Северодвинск-24 (поселок Ненокса) из перечня исключен. «Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов, - пишет Александр Александрович. – Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации. Таким образом, в случае исключения из перечня закрытого военного городка отпадает необходимость в пропускном режиме. Однако командование войсковой части 09703 пропускную систему для проезда в п. Ненокса в пригородном поезде Северо-двинск – Ненокса не отменило, КПП на станции Солза не упразднило».
«…В данном случае командованием нарушаются требования Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», - считает Александр Ткачёв. Согласно статье 8 этого закона право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. А Ненокса закрытым военным городком более не является.
Месяц спустя Александр Александрович получил ответ за подписью заместителя военного прокурора Северодвинского гарнизона майора юстиции Павла Конашенко. В документе говорится, что установление пропускного режима на территорию прибрежной зоны полосы от реки Солзы до реки Сюзьмы командование войсковой части основывает на постановлении Совета Министров СССР №653-278 от 21 июля 1961 года «Об установлении запретной зоны в Приморском районе Архангельской области». Однако Павел Конашенко, по сути, вполне согласился с аргументацией Александра Ткачёва и полагает, что в настоящее время постановление более чем полувековой давности противоречит действующему законодательству, а значит, «установление войсковой частью 09703 пропускного режима на указанную территорию незаконно и нарушает право граждан на свободу передвижения». «Об устранении выявленных нарушений закона командиру войсковой части 09703 внесено представление», - сообщает заместитель военного прокурора Северодвинского гарнизона.

Комментарием командования полигона мы не располагаем. Но известно, что пропуска, к примеру на предстоящие в ближайшие дни праздники в честь Дня села, оформлялись в традиционном порядке. Впрочем, время на то, чтобы отреагировать на представление прокуратуры, есть еще до конца июля. Очевидно, есть три варианта развития событий. Командование либо добровольно выполнит представление, либо обжалует его в суде, либо проигнорирует – в этом случае в суд следует обратиться уже прокуратуре. 

В пресс-службе мэрии сообщили, что муниципалитет приветствовал бы ликвидацию пропускного режима. Свободный проезд по железной дороге и для жителей удобен, и ликвидирует важнейшее препятствие для потенциального развития туризма в старинное поморское село, а также для молодежной деятельности – напомним, что бывший Дом офицеров в поселке Сопка передан муниципальному Молодежному центру. Тем более что в 2012 году местный бюджет выделил первые средства на строительство зимней дороги, работы выполнялись прошлым летом. В 2013 году финансирование работ продолжается, конечная цель – построить автодорогу, которой можно пользоваться восемь - десять месяцев в году, за исключением межсезонья.
«Вечерка» будет следить за ходом дела.

Станислав ЗЕЛЯНИН


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий