Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области состоялся областной этап чемпионата «Абилимпикс»

29.10.2018
Изменить размер шрифта
25 и 26 октября в Архангельской области состоялся региональный отборочный этап IV национального чемпионата «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Северодвинский техникум строительства, дизайна и технологий третий год подряд курирует данный конкурс, который с каждым годом только набирает обороты. Судите сами, в 2016 году было десять участников и две компетенции, в 2017 было заявлено уже пять компетенций, участие принимали 33 человека, а в этом году из Архангельской области съехались 54 участника в возрасте от 14 до 65 лет, которые показали своё профмастерство в десяти компетенциях. Девять из них были представлены в Северодвинске, ещё одна - «Сухое строительство и штукатурные работы» - в архангельском техникуме строительства и городского хозяйства.

Кушать подано!

Одна из новинок - «Поварское дело». Площадка подготовлена на славу, сразу вспомнилось ТВ-шоу «Мастер-Шеф», где участники могут показать себя в деле. Это одна из тех компетенций, ради которой в ТСДиТ создали учебно-производственную лабораторию для поваров.

- Нам действительно не хватало такой мастерской, а так как наш техникум является центром развития движения «Абилимпикс», мы решили это сделать, - рассказала директор ТСДиТ Татьяна Пятовская. - Материально-техническая база обеспечена современным оборудованием, среди которого пароконвектоматы, индукционные печи, холодильные шкафы, электрические жарочные сковороды – такое оснащение создаёт комфортные условия для практики.

Задание для поваров – приготовить «Куриный рулет, фаршированный шпинатом и творожным сыром, в сливочно-апельсиновом соусе». Задавала планку преподаватель спецдисциплин шенкурского филиала Устьянского индустриального техникума Елена Грофель. Она же участница. Да, особенность чемпионата и в том, что школьники и студенты могут выступить наравне с профессионалами, правда, для последних условия конкурса всё же усложняют.

- Чемпионат даёт возможность расширить рамки, таких заданий нет в курсе обучения, и это даёт стимул в развитии, - поделилась впечатлениями Елена Грофель.

Да и сами студентки в восторге от чемпионата.

- Участвовать очень интересно, я готовилась к чемпионату под руководством наших преподавателей, - рассказала студентка архангельского политехнического техникума Оксана Ступина, - они дегустировали, проверяли мои работы, надеюсь, оправдаю надежды.

- Мне бы хотелось попасть на всероссийский этап, съездить в Москву, - поделилась студентка ТСДиТ Екатерина Зарьянова. - Мы все готовим одно блюдо, но жюри обращает внимание не только на вкус, но и на подачу. Поэтому мы своего рода ещё и художники, блюдо должно быть эстетически красивым, чтобы при одном взгляде разыгрывался аппетит.

Дело мастера боится

Труднее всех, пожалуй, было членам жюри, так как все претенденты на победу выступили достойно. На региональном уровне были заявлены участники из Красноборского и Устьянского районов, а также из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Мезени. Из полсотни претендентов лучших выбирали до позднего вечера. Результаты огласили только на следующий день. «Северная неделя» поздравляет победителей.

Компетенция «Портной» - Евгения Яковлева, ТСДиТ, Северодвинск
Компетенция «Мебельщик» - Дмитрий Шитиков, ТСДиТ, Северодвинск
Компетенция «Облицовка плиткой» - Сергей Сущинский, ТСДиТ, Северодвинск
Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы» - Егор Кузнецов, ТСиГХ, Архангельск
Компетенция «Поварское дело» - Елена Грофель, Шенкурск
Компетенция «Малярное дело» - Анжела Шестакова, ТСиГХ, Архангельск
Компетенция «Резьба по дереву» - Даниил Семаков, школа №29, Северодвинск
Компетенция «Вязание спицами» - Александра Черных, школа №9, Северодвинск
Компетенция «Художественное вышивание» - Ирина Жданова, школа №15, Северодвинск
Компетенция «Бисероплетение» - Анастасия Белых, школа №31, Архангельск

Теперь они представят наш регион в своих компетенциях в финале чемпионата, который пройдёт с 20 по 23 ноября в Москве.

Наталья ГЛАДЫШЕВА 
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий