Новости Северодвинска и Архангельской области

Уйти из дома престарелых, не дожидаясь старости

09.07.2017
Изменить размер шрифта
В доме престарелых на Яграх вынужден жить в свои 26 лет Анатолий Роман. Хотя его жизнь, в сущности, ещё и не начиналась. Короткое детство до четырёх лет – лишение родителей прав – детский дом – армия – тяжёлая травма шеи – больница – инвалидное кресло - дом престарелых. 

«Мне иногда кажется, что мне больше 50 лет, что я уже старик», - говорит молодой человек, живущий с пожилыми людьми. Таких ребят, как Анатолий, которым не по пути с остальными, в каждом подобном интернате по два-три человека. 

Анатолий борется в одиночку. Он всегда был спортивным парнем. И сейчас каждый день, превозмогая боль, даёт себе физическую нагрузку – занимается в своей комнате, с гантелями и без. И просит купить в спортзал специальное оборудование для реабилитации. Но пока там только беговые дорожки и велотренажёр. За шесть лет после травмы, полученной во время занятий на турнике, Толя научился многому. Когда очнулся в больнице, мог шевелить только глазами. 

Сейчас самостоятельно пересаживается в кресло, обслуживает себя, выезжает на улицу и даже, когда тепло, плавает в море. Заезжает во время прилива в воду на коляске, оставляет её и плывет так, как будто и не было никакой травмы. 
Надежду вновь начать ходить год назад Анатолию подарили хирурги из Тюмени. Предложили сделать операцию по вживлению электрода в спину. Деньги на поездку и сопровождающего собирали всем миром, в том числе и читатели «Вечёрки». В Тюмень Анатолий ездил дважды, прошёл полное обследование, которое показало, что эта операция Толе не подходит. Ему жизненно необходима реабилитация. 

Поездки в реабилитационные центры Анатолию положены по закону – раз в два года. И этого мало, но за пять лет Толя ездил на лечение лишь однажды. В реабилитационном центре в Анапе молодой человек впервые увидел вертикализатор и другие специальные тренажёры для колясочников, впервые занимался с профессиональными инструкторами. А главное, Толя познакомился с людьми. «В Анапе было человек сорок в колясках, - делится Анатолий. - Я видел людей, которые борются, у которых есть жёны и дети. Людей с опытом, у которых я мог опыт перенимать. Я видел, как они выкладываются в спортзале. Они помогали мне». 

Из Анапы Толя вернулся вдохновлённый, но уже прошло три года. На следующую реабилитацию до сих пор очередь. У Анатолия, кроме гантелей и собственного упорства, ничего и никого нет. Он уже научился вставать на ноги, стоять по нескольку секунд. Но для того, чтобы двигаться дальше, очень нужно оборудование и специалист-реабилитолог. 

Анатолия готовы принять в реабилитационном центре «Преодоление» в Москве. В уникальной для России клинике ставят задачу поднять человека на ноги, вернуть ему трудоспособность. 30 дней в «Преодолении» обойдутся в 420 тысяч рублей. Сумма для Анатолия космическая. 

«Я считаю, что в таких вещах – в тяжёлых травмах – помогает только мать. Не друзья, не родственники. Надо столкнуться с этим, чтоб понять, - откровенничает Толя. - Но… лучше не иметь в такой ситуации мать. Я видел такое. У парня была такая же травма, как у меня. Он ничего не мог сделать, мать бегала вокруг него, а он не прилагал усилий. Мне «повезло», что я оказался один и стал двигаться, тянуться. Потому что я понимал, что мне никто не подаст». 

Анатолий совсем один. И помочь ему некому. Но это только на первый взгляд. Однажды вы уже откликнулись, помогли Толе съездить в Тюмень. Хотя чуда и не произошло, но полное обследование и рекомендации специалистов - это тоже результат. После поездки в Тюмень от денег, собранных волонтёрами, осталось 63 850 рублей. Средства переданы в фонд «Диана». На реабилитацию в «Преодолении» осталось собрать 365 150 рублей. Это стоимость надежды. Надежды встать и уйти из дома престарелых, не дожидаясь старости.

Юлия НОВИКОВА 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий