Новости Северодвинска и Архангельской области

У пациентов есть права!

30.06.2017
Изменить размер шрифта
Прокуратура Северодвинска разъясняет, на что мы можем рассчитывать в случае болезни.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено право граждан на медицинскую помощь. 
В соответствии со статьей 19 названного Федерального закона пациент имеет право на: 
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 
3) получение консультаций врачей-специалистов; 
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 
8) отказ от медицинского вмешательства; 
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации. 

Статьей 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гарантировано право каждого пациента на получение информации о состоянии здоровья. Такая информация должна быть предоставлена в доступной для пациента форме. К числу информации, предоставляемой медицинской организацией, относятся сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. 

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении несовершеннолетних, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. 

Также пациенту либо его законному представителю предоставлено право на ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получение на основании такой документации консультации у других специалистов. 

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. 

Прокуратура Северодвинска


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий